RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Как получить отсрочку от мобилизации в Украине: пошаговый алгоритм

В Украине получить отсрочку от мобилизации разрешается исключительно до момента обретения статуса военнослужащего. В законодательстве прописаны четыре категории, имеющие на это право.

Это предусмотрено статьей 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Читайте также: Нюансы оформления "белого билета": освобождает ли он от призыва в армию

Для того чтобы получить отсрочку, нужно подтвердить основания для этого документами в военкомате, где лицо стоит на военном учете.

При этом военный не имеет права на отсрочку после прохождения военно-врачебной комиссии и получения мобилизационного распоряжения, зачисления в личный состав воинской части.

Как получить отсрочку

Чтобы получить отсрочку от мобилизации при наличии для этого оснований, необходимо подать заявление об этом с указанными паспортными данными и добавив документы, подтверждающие, что человек действительно не подлежит призыву.

Заявление следует подать в военкомат по месту военного учета или призыва. Граждане могут подать заявление об отсрочке после получения повестки – просто так прийти в военкомат и написать заявление нельзя.

К заявлению следует добавить документы, подтверждающие факт наличия отсрочки (медицинские справки, заключение МСЭК, свидетельство о рождении ребенка, медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья родственников).

При этом конкретные требования к документам (копии или оригиналы) нигде не указаны. Однако может случится ситуация, когда захотят посмотреть оригиналы, поэтому желательно их иметь при себе.

Поданное заявление должны зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции. После этого ее должна рассмотреть комиссия, которая формируется на базе ТЦК.

Комиссия ТЦК должна рассмотреть заявление и принять решение о предоставлении отсрочки, с лицом должны связаться и попросить прийти забрать справку об отсрочке.

В канцелярии гражданин должен получить выписку из книги протоколов (где указаны данные лица, подавшего заявление и претендующего на отсрочку, дата рождения, основание отсрочки, номер и дата протокола заседания комиссии и подписи членов комиссии).

После этого гражданину должны выдать справку о предоставлении отсрочки со штампом в военном билете или временном удостоверении - документ и предъявляется по требованию отсрочки.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, в Вооруженных Силах Украины поддерживают идею появления отдельного боевого женского подразделения.

Вас может заинтересовать:

Повестку вручили не по месту регистрации: что нужно знать

Демобилизация по состоянию здоровья: какой еще категории украинцев разрешат уволиться

Есть пять исключений: когда мужчинам можно не являться в военкомат по повестке