RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Демобилизация по состоянию здоровья: какой еще категории украинцев разрешат уволиться

В Украине намерены разрешить увольняться со службы в армии еще одной категории украинцев. Речь идет о военнослужащих с инвалидностью I и II группы.

Речь идет о законопроекте №8412, зарегистрированном в Верховной Раде.

Читайте также: Непригоден, но будешь служить: почему решения медкомиссий не всегда соответствуют реальности

Соответствующий документ поддержал Комитет Верховной Рады по социальной политике.

Так, законопроект предполагает возможность увольнения мобилизованных лиц, которые с первых дней войны добровольно встали на защиту Украины, с военной службы по такому основанию, как наличие непосредственно у этих военных инвалидности I или II группы.

Как объясняют авторы законопроекта, хотя лицам с инвалидностью действующим законодательством предоставлено право не быть призванным на службу во время мобилизации, однако возможность демобилизации со службы по состоянию здоровья (инвалидности) не предусмотрена. Таким образом, документ закроет данный недостаток правового регулирования в соответствующей сфере.

Сейчас лица с инвалидностью I, II и III групп имеют право не быть призванными на службу во время мобилизации, и по действующим законам граждане с инвалидностью могут быть уволены только на основании заключения ВЛК о непригодности с исключением из учета, но таких критериев, как "инвалидность", нет.

Поэтому предлагают дополнить уточнением, что во время военного положения наличие инвалидности I или II группы является достаточным самостоятельным основанием для этого. Однако хотят оставить право защитнику по собственному желанию остаться в строю.

Комитет рекомендовал парламенту принять проект закона за основу.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будет происходить мобилизация в 2023 году и кто первым попадет под призыв.