RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Россияне создают в ТикТок и Telegram фейковые страницы украинских военных: что нужно знать

Россияне распространяют фейки в социальных сетях, в частности в Tik Tok и Telegram, якобы от имени бойцов ВСУ. Враг имеет целью уменьшить доверие украинцев к военным.

Об этом сообщили в "Донбасс.Реалии".

Россияне создают фейковые страницы, маскируя их под личные страницы бойцов ВСУ. Одним из самых популярных фальшивых аккаунтов оказалась страница сержанта ВСУ, которая имела более 19 тысяч подписчиков, а видео этой страницы клона в Tik Tok набирали миллионы просмотров.

Читайте также: Черные трансплантологи расчехлили криокамеры: в России придумали новую страшилку об ВСУ

"Аккаунт военного в Тик-Токе может быть фейковым, а информацию в нем Россия может использовать для войны. Телеграмм-канал якобы бригады ВСУ может не иметь к ней никакого отношения. А группа, где многие месяцы ругают патриотические картинки, вдруг может распространить обычный российский вброс", - объяснили фактчекеры.

В таком фейковом аккаунте были настоящие видео, созданные реальными военными, однако в них содержались сообщения, придуманные россиянами, пытавшимися таким образом посеять панику и внушить отчаяние.

Часто в Tik Tok можно встретить аккаунты, которые выдают себя за военных, где люди одевают камуфляж и распространяют такие месседжи, как "воевать не за кого", "воинов никто действительно не ценит" или "почему не воюют богатые".

Вместе с этим стоит заметить, что в Telegram также часто можно встретить фейковые каналы, например, когда вы ищете канал под названием боевого подразделения ВСУ, то можно найти несколько с таким же или похожим названием и с аватарками, которые буквально дублируют символику бригад.

В частности, это касается телеграмм-аккаунта 46-й отдельной аэромобильной бригады. Официальная страница бригады заявила, что не имеет никакого отношения к своему "клону".

"Обезопаситься от попадания в заблуждение на эмоциях может только критический подход: проверять информацию, сомневаться, не вступать в неверифицированные группы и не делиться в сети сообщениями, правдивость которых не можете проверить", – резюмировали фактчекеры.

Ранее "Апостроф" сообщал, что пропаганда Кремля оконфузилась с фейком о подготовке к призыву украинских детей.

Вас может заинтересовать:

Мобилизация украинцев в Польше: Россия добралась с фейками и в Европу

"Призывник" с топором: как российская пропаганда создает фейки о вручении украинцам повесток

В России активно разгоняют фейк о мобилизации этнических венгров в Закарпатье: в чем цель вброса