RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Бесплатная установка "умных счетчиков": как узнать, попал ли ваш дом под программу

В Украине в ближайшее время вдвое может увеличиться плата за свет, а некоторым потребителям начали устанавливать "умные" счетчики, которые не только сами передают показы, но и позволяют сэкономить.

Об этом сообщает ДТЭК "Киевские электросети".

Отмечается, что в рамках программы в столице до конца 2023 года будет установлено более 52 тысяч многозонных счетчиков, которые помогут сэкономить на потребленной ночью электроэнергии. В первую очередь, приборы будут заменены в тех домах, где электросчетчики исчерпали срок эксплуатации и это будет сделано за счет инвестиционной программы и не предусматривает никаких расходов для жителей города.

Читайте также: Тарифы на свет могут поднять в 4 раза: как власти хотят смягчить подорожание

Устанавливать "умные" счетчики продолжают и в Одессе – в 2023 году планируется смонтировать более 60 тысяч таких приборов учета в Одессе, Подольском, Измаильском и Белгород-Днестровском районах.

В Днепропетровской области в текущем году будет установлено более 70 тысяч таких приборов учета в Днепре, Каменском, Кривом Роге и Царичанском районе.

Стоит отметить, что программа действует не только в вышеперечисленных областях, но и по всей Украине.

Чтобы просмотреть, подпадает ли ваш дом под программу и будут ли вам заменены счетчики в этом году, необходимо перейти по ссылкам для своего города и выбрать раздел "Установка многозонных счетчиков клиентам по инвестпрограмме 2023 года".

Напомним, "умные" счетчики автоматически передают данные о потребленной электроэнергии, что экономит время клиента - ему не нужно дополнительно сообщать компании эти данные через онлайн-сервисы или колл-центр. Кроме того, новые счетчики позволяют экономить деньги за счет дневного и ночного использования электроэнергии. Это может значительно сократить расходы на электричество при активном использовании ночного тарифа.

Как сообщал "Апостроф", в Украине должникам по коммунальным платежам начали угрожать отключением "благ". Последние несколько месяцев люди стали хуже платить коммуналку.

Вас может заинтересовать:

Что в итоге поменялось? Украинцы нашли серьезный недостаток в работе "умных счетчиков"

Украинцев переведут на "умные" счетчики газа: где будут ставить и кому заменят бесплатно

Сумы стали "космическими": украинцев шокировали платежки от "Нефтегаза"