RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Тарифы на свет могут поднять в 4 раза: как власти хотят смягчить подорожание

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ограничила рост тарифов на "свет", однако в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии и самая радикальная из них предполагает установление полностью рыночных цен.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Остальные, уточнил он, являются разнообразными графиками поднятия цен с целью смягчения экономических последствий для потребителей.

Читайте: Украинцам дают льготы на оплату коммуналки: какой размер субсидии и как пересчитать

Скорее всего, весной одну из этих стратегий придется утвердить, иначе в противном случае кризис в энергетике преодолеть не удастся.

"И чем более радикальный вариант будет принят, тем быстрее в рынок придут инвестиции", - предполагает Юрий Бойко.

Он признает, что такие меры могут вызвать недовольство у потребителей, которые всегда нервно реагируют на повышение тарифов, однако, по его словам, адресные монетарные субсидии для незащищенных слоев населения способны полностью нивелировать социальное напряжение.

"Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 миллиардов гривен в год", - рассказал он.

Причем, отметил советник премьера, поскольку зажиточные граждане, как правило, потребляют больше энергии, выходит, что они получают больше государственной помощи.

И если заменить текущую систему субсидирования всех потребителей на весь объем потребленной энергии целевой помощью незащищенным слоям населения, по оценкам 2021 года на субсидии придется потратить около 40 миллиардов гривен.

"Такая стратегия обойдется налогоплательщикам дешевле, и при этом позволит защитить граждан с низкими уровнями дохода. А те, кто может платить за энергию, будут это делать", - рассказал Юрий Бойко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Повышение цен на электроэнергию будет и скоро - Юрий Бойко"