RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Золотых" яиц нет, но есть много интересного: всплыли секретные документы о закупках продуктов для Минобороны, фото

После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года практически все контракты из сферы обороны не публикуются, но после огласки поставки ВСУ "золотых яиц" фирмой "Актив Компани" МОУ пришлось перезаключить приложения к договорам со всеми 8 подрядчиками, которые поставляют продукты питания в армию.

Об этом пишут Схемы: коррупция в деталях - RFERL, получившие "секретные" документы по 7 другим контрактам с подрядчиками Минобороны на общую сумму почти 29 миллиардов гривен.

Читайте: Скандала с яйцами было мало: для военных решили закупать "золотые" яблоки

Журналисты-расследователи получили внутреннюю финансовую отчетность всех фирм, и оказалось, что "по дороге" в воинские части стоимость продуктов для армии часто растет в 2-3 раза по сравнению с закупочными и рыночными ценами.

По словам экспертов, это слишком большая маржа даже при условии продажи "услуг" вместо продуктов.

На инфографике опубликованы цены на продукты питания для ВСУ в первоначальном виде, где они были заключены в декабре 2022 года и цены после скандала. Впрочем, после огласки многие поставщики исправили их, но они все равно остаются завышенными.

По просьбе Министерства обороны названия поставщиков не публикуются, поскольку это создает угрозу национальной безопасности.

Напомним, что 24 января с должности заместителя министра обороны Украины уволен Вячеслав Шаповалов после скандала с закупками оборонного ведомства продуктов для ВСУ по завышенным ценам.

  • Вас может заинтересовать:

Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали

Громкий скандал у Минобороны: появились первые итоги заседания комитета по закупкам

Скандал с закупкой продуктов для ВСУ: Минобороны показало обновленные цены