RU  UA

Постановочный визит Путина и ожидание ВСУ: как живет оккупированный Крым сейчас

Путинский визит во временно оккупированный Крым - это постановка, а крымчане уже готовятся встречать Вооруженные Силы Украины, тогда как российские оккупанты собирают списки на "эвакуацию" чиновников и силовиков.

Об этом заявил в эфире Апостроф TV Денис Чистиков, заместитель Постоянного представителя президента Украины в Крыму.

По его словам, крымчане узнали о визите Путина только из "официальных СМИ" и телеграмм-каналов, поскольку он внезапно появился в Севастополе, якобы пообщался с тамошним "руководством", а затем с территории военного аэродрома сразу вылетел из Крыма.

Читайте также: Как ВСУ будут освобождать Крым: Чубаров озвучил прогноз

Стоит отметить, что на встречу с ним позвали "начальство" Севастополя, но там не было крымского гауляйтера Аксенова, что может указывать на охлаждение отношений между Кремлем и "правительством" республики, которое находится в Симферополе.

"Крымчане, независимо от идеологических предпочтений, все меньше доверяют российской пропаганде, понимая, что ВСУ все равно освободят Крым. Точных терминов никто не назовет, но такое понимание есть. Активность демонстрирует крымское движение сопротивления. Они распространяют листовки проукраинского содержания, а также в Крыму с потеплением стало больше украинской символики", - добавил Чистиков.

Вместе с крымчанами готовятся и российские оккупанты, только они это делают несколько иным способом.

"Еще в прошлом году они на севере Крыма начали собирать списки на "эвакуацию" чиновников, силовиков и членов их семей. Идет подготовка к "эвакуации" органов "власти" не только на севере Крыма, но в уже и в центре - в Джанкойском районе. Практика показала, что это все, прежде всего, направлено на успокоение самих колаборантов, дабы они не переживали, что Россия их кинет. Хотя, как мы видим по оккупированным районам соседней Херсонской области, никто спасать колаборантов не намерен. Там тоже собирали "списки на эвакуацию", но по итогу никого не вывезли", - подчеркнул зам.

Ранее "Апостроф" сообщал, какая сейчас ситуация в Крыму.

Вас может заинтересовать:

Военное освобождение Крыма в приоритете, но есть варианты - Рефат Чубаров

В оккупированном Крыму вспыхнул мощный пожар: в сети показали видео

Вызывают только улыбку: военный эксперт об окопах в Крыму