RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Военное освобождение Крыма в приоритете, но есть варианты - Рефат Чубаров

Первые серьезные удары по Крыму приведут к панике на полуострове

Первые серьезные удары по Крыму приведут к панике на полуострове Рефат Чубаров Фото: crimean-solidarity.org

Деоккупация Крыма является неизбежной составляющей войны против российских захватчиков. О путях освобождения полуострова говорят не только в Украине, но и иностранные эксперты и военные. Пока неизвестно, как именно будет освобождаться Крым, но оккупанты уже готовятся. На полуострове возводят оборонительные сооружения, разрабатываются планы эвакуации окупантов. Что происходит на полуострове и как ведут себя коллаборанты в Крыму - в эфире Апостроф TV рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа РЕФАТ ЧУБАРОВ.

- Начнем с наиболее обсуждаемой новости по Крыму. Путин якобы собрался на оккупированный остров на годовщину аннексии. Учитывая периодическую "бавовну" и то, что хозяин Кремля на оккупированных территориях бывает крайне редко, насколько высока вероятность, что он рискнет туда поехать?

- У путина вообще маниакальный страх за свое здоровье и безопасность. Помним огромный стол, за который он садился во время переговоров со своим визави. Он не стыдился этого. Либо же было утверждение о том, что он, начиная с времен ковида, а затем с полномасштабного вторжения российских войск на территорию материковой Украины – почти не покидает свой бункер. Он получил прозвище "бункерный дед". Поэтому посещение Крыма в канун годовщины тех событий 2014 года мне представляется проблематичным для него.

Читайте: Последняя линия обороны: как оккупанты окапываются в Крыму

Хотя некоторые эксперты говорят о том, что он может решиться на это. Но это уже будет свидетельствовать о том, что для него сейчас попытка использовать тему Крыма для какой-либо внутренней мобилизации общества очень важна. Поэтому прогнозировать, посетит ли он Крым – очень тяжело. С одной стороны, он очень боится за свою жизнь, и это говорит ему: "Нет, не надо". А с другой стороны, у него очень мало остается рычагов, чтобы дальше манипулировать российским обществом. И в этом смысле Крым ему еще нужен.

– Многие говорят, что уменьшается количество бронирований в Крыму на сезон. Какая сейчас ситуация на временно оккупированном полуострове?

– Даже если путин и посетит Крым, то это не очень взбодрит местных коллаборантов. Уже все осознают, что освобождение полуострова неотвратимо, и даже если он и заедет в оккупированный Крым, ему нечего сказать, чтобы его сторонники каким-то образом ему снова поверили. Все, чтобы использовать тему Крыма, было сказано ранее. Было сказано, что это непотопляемый авианосец и никто не посмеет посягать, как они говорят, "на исконно русский Крым". Но прошлый год показал, что российские военные объекты очень уязвимы. Это и военный аэродром в Новофедоровке под Саками, и уничтожение мощного склада боеприпасов возле Джанкоя, и атака штаба Черноморского флота рф дронами. Мало ли что может спасти путина в повышении какого-то доверия к нему.

– Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что сейчас остается только военный путь освобождения Крыма. Рашисты это, очевидно, понимают – мы видели окопы, какие-то конструкции устанавливаются. Сейчас полуостров используется только как хаб, или же они какие-то оборонные операции тоже готовят? Есть ли у вас информация об этом?

– Да, местная оккупационная "власть" в Крыму продолжает сооружение всевозможных фортификационных укреплений. Недавно гауляйтер Крыма Аксенов заявил, что к 15 апреля они должны завершить все эти работы. Он будет докладывать в Москве, что задача выполнена. Крым перерыт. Особенно северная его часть. И западный Крым, где в основном сконцентрированы российские ракетные комплексы С-300, С-400. Они оттуда атакуют материковую часть Украины.

Читайте: Россияне сегодня думают о Крыме не меньше, чем о Бахмуте - Игорь Козий

Каков именно путь освобождения Крыма? Я бы совсем сейчас бы не высказывался в пользу одного из этих вариантов. Все будет зависеть от того, как будет проходить дальнейший ход войны. Если военный путь выходит на первый план, остаются и другие варианты. Не просто теоретически, они обязательно будут задействованы, потому что сами по себе боевые действия при освобождении Крыма будут означать уже совершенно другой уровень возможностей страны-агрессора. Это будет этап определенной паники среди военно-политического руководства россии. Будут происходить какие-то дезинтеграционные процессы.

Поэтому я не исключаю одновременно с ведением боевых действий по освобождению Крыма и другие события. В частности, возможны переговоры по выводу страной-агрессором своих войск из Крыма при условии, если полуостров будет полностью отрезан от самой россии, с которой сейчас Крым объединяет мост. Представим, что мост будет подорван Вооруженными силами Украины, корабли Черноморского флота россии подвергаются жестоким атакам, многие из них будут уничтожены в Черном море или в местах дислокации на базах ЧФ в Крыму. Также будет перекрыт коридор по суше, который сейчас функционирует через оккупированные районы Херсонской и Запорожской областей. Как только будут уничтожены эти три фактора, позиция россии по содержанию Крыма будет абсолютно уязвима.

- Относительно оккупированного Запорожья, в Васильевке уже разработали планы эвакуации. Эвакуируют, конечно же, в Крым. Они сейчас Крым рассматривают как тыл, как я понимаю. Как в Крыму относятся к коллаборантам, которые бегут из освобожденных ВСУ территорий?

– Мы стараемся следить за поведением отдельных людей, которые нам были известны до оккупации Запорожской и Херсонской областей. Они перешли на сторону российских окупантов. Таких людей мы не знаем много, но несколько таких заметных фигур есть, мы точно знаем, что они вывезли свои семьи в Крым. Некоторые – уже в Краснодарский край. Это говорит о том, что все, кто перешел на сторону окупантов и служат российским карателям на территории Херсонской и Запорожской областей, абсолютно не уверены в том, что россия удержит эти оккупированные территории. Они уже готовятся к тому, чтобы бежать с этих территорий.

Читайте: Оккупанты Крыма ждут наступления ВСУ: какая сейчас ситуация на полуострове

Второе, о чем говорят эти так называемые планы эвакуации… Вообще эти какие-то дурацкие планы, там говорится, что за два часа до того, как будут отступать российские войска, оккупационная администрация будет вывозить тех, кто перешел на их сторону, то есть коллаборантов. Это совершенно фантастические вещи. Это делается для того, чтобы успокоить тех, кто им служит на этих территориях, потому что большая нехватка таких негодяев, их мало. Поэтому российские оккупанты пытаются опекать каждого из них.

Что касается того, как относятся в Крыму. Там есть свои коллаборанты, которые за эти девять лет засветились. Потому как не приветствуют местных коллаборантов, разумеется, также без удовольствия относятся к тем, кто предал свое государство, своих людей и служит врагу. Все, кто сейчас переезжает в Крым, тоже осознают, что им тоже придется и отсюда спасаться бегством. Поэтому мне кажется, что они рассматривают Крым просто как трансферную территорию. Они думают уже о том, как спрятаться в российской глубинке.

Читайте также

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца

Демобилизация точно будет в двух случаях – глава Совета резервистов ВСУ

Глава резервистов в ВСУ Иван Тимочко рассказал, какая демобилизация возможна в Украине и что делать с бронированием

Новини партнерів