RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Хочешь гражданство - сдавай экзамен: Рада приняла важный законопроект

Во вторник, 21 марта, Верховная Рада Украины назначила новых министров, а также приняла законопроект №7606, который предусматривает экзамены для получения гражданства Украины. Речь идет об экзаменах по основам Конституции Украины, истории Украины и уровню владения государственным языком.

Как сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, законопроект поддержал 281 народный депутат.

Иностранец, претендующий на гражданство Украины имеет два года на сдачу экзаменов со времени подачи соответствующего обязательства. В противном случае такое лицо теряет гражданство.

Сдача экзаменов по основам Конституции Украины, истории Украины осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Законопроект также обязывает претендентов на гражданство владеть государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Читайте также: Выплаты военным вернут? Рада выделила 500 млрд на армию

В то же время, ряд лиц имеет право на получение гражданства Украины без удостоверения уровня владения государственным языком.

Речь идет о:

  • лицах, имеющих выдающиеся заслуги перед Украиной и принятие которых в гражданство представляет государственный интерес для Украины,
  • лицах, которые в установленном законодательством Украины порядке проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины, в том числе награжденные государственной наградой,
  • лицах, получивших удостоверение на временное проживание.

Эти люди обязаны овладеть государственным языком на уровне, определенном законодательством, в течение двух лет со дня обретения гражданства Украины.

Как сообщал "Апостроф", депутаты Верховной Рады от фракции "Слуга народа" предлагают ввести новые праздники, сделав их выходными - речь идет о "Дне вишни" и "Дне мира".

  • Вас также может заинтересовать:

Второй визит в истории: в Киев прибыл премьер-министр Японии, фото

Венгрия передумала на счет ареста Путина: в стране объяснили позицию

УПЦ МП закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры: что происходит