RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ветеранам войны выплачивают по 16 тысяч: как подать заявку

Начался второй этап совместного проекта Минветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов, получивших инвалидность I или II группы в результате войны.

Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов Украины.

Подчеркивается, что в конце февраля было получено первые 10 тысяч заявлений, а еще 15 тысяч заявителей смогут подать заявление на получение денежной помощи через информационный ресурс Е-ветеран.

Читайте: Выплата помощи от Красного Креста в Украине остановлена: выплатят ли тем, кто подал заявление

Этот проект распространяется на совершеннолетних граждан Украины, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Лица с инвалидностью в результате войны I или II группы смогут получить денежную помощь единоразово одним платежом на банковский счет заявителя в размере 4 000 гривен в месяц, то есть ветеран в общем сможет получить 16 000 гривен. Выплаты будут производиться в течение четырех месяцев независимо от получения ветеранов других видов помощи.

Как подать заявление:

1. Зайти на страницу сайта eveteran.gov.ua

2. Перейти по ссылке "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны".

3. Пройти электронную идентификацию и проверку подлинности с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

4. Проверить фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и указать международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты.

5. Перед тем, как отправить заявление, повторно проверить свои данные и дать согласие на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.

6. Заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны – лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны. Если лицо отвечает этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты денежной помощи на указанный в заявлении банковский счет.

В то же время отмечается, что из соображений безопасности уведомление о начислении или отказе не будет направляться заявителям. Поэтому, в случае неполучения выплат в указанный срок, нужно позвонить в Минветеранов по номеру: +380636889596.

Напомним, что перемещенные и социально незащищенные лица, малообеспеченные семьи в зонах, пострадавших от боевых действий, могут получить финансовую помощь от Международного Комитета Красного Креста.

  • Вас может заинтересовать:

В Киеве прошла выставка, посвященная деятельности Красного Креста Украины: фоторепортаж

Некоторые украинцы получат до 25000 грн: подробности о выплатах от Красного Креста

Крупная международная организация будет выплачивать деньги украинцам: кому и сколько дадут