RU  UA

Бои за Угледар: когда россияне опять могут пойти на штурм и почему им так важен город

Россияне вскоре могут возобновить штурмы Угледара, где Вооруженные Силы Украины несколько раз уничтожали российскую "элитную" 155-ю бригаду морской пехоты.

Об этом рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев в эфире Апостроф TV.

"Через две-три недели грунт может подсохнуть. К 20-м числам апреля россияне постараются за это время накопить ресурсы (людей и бронетехнику) и опять будуть пытаться идти на штурмы. Почему им так важен Угледар? Там находится наша артиллерия, которая четко бьет по ЖД-линии, соединяющей Волноваху с Мелитополем. Оккупантам это критически важно, чтобы наладить логистику с их контингентом, действующим на юге Херсонской и Запорожской областей. Именно по этой причине мы наблюдаем такую "настырность" россиян в их попытках прорваться к Угледару", - пояснил он.

Читайте также: Когда лишние любые слова: в сети показали фото разрушенного Угледара

Владислав Селезнев вспомнил и "славную" 155-ю бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота РФ уже пять раз (!) практически полностью меняла свой состав. Все предыдущие составы морпехов либо "превратились в пепел", либо покалеченные вернулись домой.

"Наши силы обороны держатся в Угледаре, невзирая на то, что оккупанты применяют свою прежнюю тактику: сначала они пытаются тяжелой артиллерией сравнять населенный пункт с землей, а уже после пытаться брать его пехотой", - добавил полковник запаса ВСУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее в ВСУ озвучили потери морпехов РФ под Угледаром.

  • Вас также может заинтересовать:

Британские танки Challenger 2 уже Украине: видео

Британская разведка назвала причины ничтожных успехов и больших потерь армии РФ под Авдеевкой

Ночью украинская ПВО уничтожила 14 из 15 "шахедов"