RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал с УПЦ МП в Киево-Печерской лавре: все подробности

29 марта истек срок договора национального заповедника "Киево-Печерская лавра" с УПЦ (МП), но московский патриархат не выселился из святыни. 30 марта московский патриархат спокойно проводит там богослужения, а его прихожане заблокировали работу комиссии Минкульта.

"Апостроф" в режиме онлайн следит за тем, что происходит в Киево-Печерской лавре.


31 марта

Около 11 утра в Лавру прибыли представители украинских радикальных организаций с требованием выгнать "русню". Обошлось без рукоприкладства. Но на этом фоне прихожане целовали руку священнику, выказывая свое уважение.

В 10 утра комиссия Минкульта снова приехала в Лавру.

На этот раз "обитатели" монастыря были более подготовленными и организованными. "Прихожане" организовано заблокировали доступ к зданиям, а священники с рациями координировали свои действия и мешали работать журналистам, назівая тех антихристами.

Кимиссия Минкульта уехала, не солоно хлебавши.


30 марта.

Наместник монастыря Павел (Лебедь) заявил, что комиссию Министерства культуры и информационной политики не допустят на территорию заповедника. Верующие прогоняли членов комиссии со словами: "Долой из лавры, идите воевать".

Отметим, что цель комиссии – передача государству имущества лавры. Речь идет о 79 объектах, переданных монастырю в бесплатное пользование в 2013 году. Их должны проверить и составить акты приемки-передачи. Однако работа комиссии 30 марта фактически заблокирована.

"Будем делать внешнее обследование, составлять акты в рамках закона. У нас три месяца для этой деятельности, но сегодня первый день. Я так понимаю, так нас "благословляют", — прокомментировала директор департамента культурного наследия Минкультуры Марианна Томин.

Около 13:00 комиссия покинула Лавру, объявив, что вернется в пятницу в 10 утра.

По состоянию на 12.20 в Лавре неспокойно. Павел (Лебедь) заявил, что суд состоится 26 апреля. Через суд УПЦ МП будет пытаться "законными методами" отстоять Лавру.

Наместник монастыря Павел (Лебедь) заявил, что комиссию Министерства культуры и информационной политики не допустят на территорию заповедника. Верующие прогоняли членов комиссии со словами: "Долой из лавры, идите воевать".

Он пригрозил журлналистам палкой.

Священник УПЦ МП на территории Лавры толкнул журналистку, когда она пыталась задать вопрос митрополиту Павлу, и сорвал крепление на камере оператора.

Отметим, цель комиссии - передача государству имущества лавры. Речь идет о 79 объектах, переданных монастырю в безвозмездное пользование в 2013 году. Их должны проверить и составить акты приема-передачи. Однако работа комиссии 30 марта фактически заблокирована.

"Будем делать внешнее обследование, составлять акты в рамках закона. У нас три месяца для этой деятельности, но сегодня первый день. Я так понимаю, так нас "благословляют", — прокомментировала директор департамента культурного наследия Минкультуры Марьяна Томин.

Митрополит Павел вышел к журналистам и заявил, что несмотря на окончание договора аренды, УПЦ МП не покинет Лавру.

Он пригрозил журналистам палкой.

Верующие продолжают блокировать Лавру. Полиция разворачивает все машины, которые пытаются вывезти церковные ценности без заключения комиссии. На месте находится фотокорреспондент "Апострофа".

Читайте также: УПЦ МП хочет через суд вернуть деньги за 29 лет "созидания" Лавры: заявление

Кроме заявления, что комиссию не допустят на территорию Лавры, он высказал сомнение в полномочиях СНБО, мол, "сегодня он есть, а завтра нет" (так он ответил секретарю Совета национальной безопасности Алексею Данилову, который заявил, что "выносить за ноги из Лавры никого не будут", поскольку "они сами потихоньку выйдут").

В Лавре много прихожан УПЦ МП, которые скандалят и ведут себя агрессивно.

Один из телеканалов ведет онлайн-трансляцию из Лавры.

онлайн стрім відео з лаври

Читайте также материал "Апострофа": Вот тебе, бабушка, и Павлов день: почему УПЦ МП осталась в Лавре

  • Вас может заинтересовать:

Священники Лавры могут продолжать службу: Епифаний озвучил условие

Почаевскую лавру также заберут у УПЦ МП: первые детали

Из Москвы дан приказ - не отступать: украинцев разгневал отказ УПЦ МП выселяться из Лавры