RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Павла "Мерседеса" Лебедя могут арестовать: все подробности из зала суда

Утром в субботу, 1 апреля, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу (Лебедю) по двум статьям - разжигание межрелигиозной розни (ст. 161) и оправдание вооруженной агрессии России (ст. 436). В зале суда он заявил, что якобы "против агрессии", но не упомянул о РФ.

Об этом сообщает "УП".

Шевченковский суд Киева отказал в ходатайстве адвоката митрополита Павла про отвод судьи Ковтуненко. Суд приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения Павлу - прокуратура требует круглосуточный домашний арест.

"Я ничего не сделал для того чтобы меня в чем-то обвиняли. Это политическое дело. Я никогда не был на стороне агрессии. Я против агрессии. И сейчас я нахожусь в Украине. Это моя земля", - заявил Павел.

Читайте также: "Тероборона - ублюдки": СБУ обнародовала разговоры "Паши Мерседеса" и показала фото обысков

СБУ и Офис генпрокурора обнародовали детали подозрения. Установлено, что Лебедь в своих публичных выступлениях "неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним, а также делал заявления, которые оправдывали или отрицали действия страны-агрессора".

Кроме того, спецслужба обнародовала аудиоперехват разговоров Павла, в которых он оскорблял представителей территориальной обороны и положительно относился к захвату Херсона.

Отметим, максимальное наказание по ст. 436 – лишение свободы на срок до трех лет, по ст. 161 – лишение свободы на срок до пяти лет.

Читайте также материал "Апострофа": Тихий саботаж: когда УПЦ МП выселят из Лавры

  • Вас также может заинтересовать:

Скандал с УПЦ МП в Киево-Печерской лавре: все подробности

УПЦ МП хочет через суд вернуть деньги за 29 лет "созидания" Лавры: заявление

Из Москвы дан приказ - не отступать: украинцев разгневал отказ УПЦ МП выселяться из Лавры