RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

От уголовника до "военкора": что известно о жизни Владлена Татарского

В воскресенье, 2 апреля, погиб в результате взрыва в кафе Санкт-Петербурга военкор, военный преступник, уроженец Макеевки Донецкой области Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). В 2014 году во время российского вторжения на Донбасс он сбежал из тюрьмы и присоединился к врагу, предав Украину.

"Апостроф" рассказывает биографию преступника.

Читайте также:"Язык до гроба доведет": журналист назвал вероятную причину смерти Татарского

Он родился в 1982 году в Макеевке Донецкой области. По данным "Миротворца", Фомин, который использовал псевдоним Владлен Татарский, был дважды женат и имеет сына Даниила, 2004 года рождения.

В 2011 году украинский суд приговорил его к 12 годам тюрьмы за вооруженное ограбление банка. В 2014 году во время российского вторжения на Донбасс Фомин скрылся из тюрьмы и присоединился к боевикам "ДНР".

"В общем, я сбежал из тюрьмы, вступил в ополчение. Потом меня снова посадили. Меня вернули на зону. Но потом Александр Захарченко (главарь боевиков так называемой "ДНР" - "Апостроф") меня помиловал", - рассказывал он.

Свою "героическую" биографию "ополченец-рецидивист" изложил в книге, которую назвал "Бег".

Чтобы не погибнуть на фронте, Фомин стал "блогером". В 2019 году переехал в Москву. С 2022 года активно включился в антиукраинскую пропаганду. Был Telegram-канал "Владлен Татарский", где размещал доказательства жесткости российских военных.

Он также призвал убивать больше украинцев, совершать геноцид и насилие. Нардеп Александр Гончаренко опубликовал видео, где Фомин говорит "Всех победим, всех убьем, всех ограбим. Все как мы любим".

В декабре 2022 года он был приглашен на выступление российского диктатора, еще одного военного преступника, которого ждет МКС для трибунала, Владимира Путина в Кремле среди представителей российской элиты.

Напомним, в субботу вечером, 1 апреля, в российской Ростовской области очевидцы слышали очень громкий взрыв.

  • Вас также может заинтересовать:

В оккупированной Каховке произошла масштабная "бавовна": фото и видео

В Подмосковье вспыхнул крупный химзавод России: есть пострадавший

В оккупированном Мариуполе новая "бавовна": фото и видео