RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине введут единый номер экстренной помощи: что решил Кабмин

Кабинет министров поручил Министерству внутренних дел Украины внедрить и обеспечить функционирование системы экстренной помощи по единому телефонному номеру. Теперь вызвать полицию, скорую, спасателей или службу газа можно будет по номеру "112".

Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук на своем канале в Telegram.

Читайте также: Электронные платежи в Украине: какие важные изменения ввели в апреле

"Внесены изменения в постановления КМУ от 28.10.2015 г. N 878 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Украины" и от 14.11.2018 г. N 1024 "Об утверждении Положения о единой информационной системе Министерства внутренних дел и перечня ее приоритетных информационных ресурсов" с целью приведения их в соответствии с Законами Украины "О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112" и "О государственной регистрации геномной информации человека", - написал он.

На МВД возложена задача внедрить и обеспечить функционирование и развитие системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112, управлять им в режиме повседневного функционирования, обрабатывать геномную информацию человека и обеспечивать функционирование электронного реестра геномной информации человека.

При этом систему "112" и электронный реестр геномной информации человека Кабмин признал как функциональные подсистемы единой информационной системы МВД.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон о системе экстренной помощи населению по единственному номеру "112" в начале сентября прошлого года. Предполагается, что это упростит украинцам процесс вызова нескольких экстренных служб одновременно.

Ранее мы рассказывали, что Министерство цифровой трансформации создает образовательную информационную систему, содержащую всеукраинский реестр школьников, учителей и школ.

  • Вас также может заинтересовать:

Касается таможни и не только: Кабмин поддержал кадровые перестановки

В Украине запустят единый реестр оружия: МВД озвучило дату

В Украине упростили процедуру получения водительских прав: кого коснулось