RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Москва" на дне: год назад был потоплен "русский военный корабль"

Год назад Военно-морские силы Украины одержали первую крупную победу в войне с Россией - был потоплен "русский военный корабль", он же - флагман Черноморского флота РФ, ракетный крейсер "Москва".

"Апостроф" предлагает вспомнить, как это было.

Флагман был потоплен в ночь с 13 на 14 апреля 2022 года: по нему были выпущены две противокорабельные ракеты "Нептун" ВМС Украины, после чего корабль получил тяжелые повреждения и затонул.

Читайте также: "Москва-2": в Минобороны анонсировали новую "бавовну" для российского флота

Гибель крейсера "Москва" стала самой дорогой военной потерей для России в войне с Украиной: по оценкам издания Forbes, предположительная стоимость крейсера — 750 млн долларов. Российское министерство обороны вначале заявляло, что все моряки эвакуированы, но затем стало известно, что эти заявления не соответствуют действительности.

Ракетный крейсер "Москва" был построен на судостроительном заводе в украинском Николаеве: строительство было начато в 1976 году, сам корабль был спущен на воду в 1979 году, а введен в эксплуатацию в 1982 году. Изначально носил имя "Слава", но после списания противолодочного крейсера "Москва" (проект 1123 - "Апостроф") был переименован и получил название столицы СССР, а затем - России.

Став флагманом Черноморского флота, крейсер принимал участие в войне с Грузией 2008 года и блокаде украинского флота в Донузлаве в 2014 году. Также его экипаж выполнял боевые задачи в Сирии в 2015 году.

В начале полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 корабль участвовал в атаке на гарнизон острова Змеиный Одесской области. Командир крейсера предложил защитникам сдаться и перейти на сторону России - украинцам обещали жизнь в "нормальной, большой стране".

В ответ прозвучала фраза, ставшая "крылатой" и пророческой: "Русский военный корабль, иди на***!".

После этих слов корабль нанес удар по острову: среди защитников были погибшие, а часть попала в плен. Позже они были обменяны.

Ранее "Апостроф" сообщал, что экипаж флагмана российского Черноморского флота, ракетного крейсера "Москва", был ослеплен и не был готов к атаке украинцев.

  • Вас также может заинтересовать:

При обстреле крейсера "Москва" погиб его капитан: подробности и фото

Уничтожение крейсера "Москва": гибель судна назвали крупнейшим позором России

Россияне действовали по шаблонам и поплатились: в ВМСУ рассказали как атаковали корабли РФ