RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Затоплены несколько сел: на Черниговщине Днепр вышел из берегов, возможна эвакуация

В Черниговской области в этом году наводнение может стать самым масштабным за последнее десятилетие. В регионе вода подтопила уже семь населенных пунктов, поэтому власти не исключают эвакуацию местных жителей.

С таким предупреждением выступил глава областной военной администрации Вячеслав Чаус на брифинге, комментируя ситуацию с выходом Днепра из берегов.

Читайте также: Вода размывает все: город на Киевщине на грани природной катастрофы

"Самая критическая ситуация сегодня по реке Днепр. Если дальше вода будет подниматься, а такие прогнозы у нас есть, то под риск подтопления подпадают 22 населенных пункта, где проживают более 4 тысяч человек ", - рассказал Чаус.

В населённые пункты, расположенные вдоль русла Днепра, прибывает вода.

"Принимаем меры для того, чтобы наши люди получили все необходимое. Если потребуется эвакуация, такую эвакуацию сделаем" , - добавил Чаус.

По данным ГУ ГСЧС в Черниговской области, спасатели Черниговщины предоставляют помощь гражданам населенных пунктов Михайло-Коцюбинской, Любецкой и Репкинской территориальных общин Черниговского района, где нарушилось транспортное сообщение.

"Чрезвычайники посредством техники повышенной проходимости и лодок доставляют людям питьевую воду, товары, продукты первой необходимости и пенсионные выплаты", - отмечают в ГСЧС.

Напомним, 14 апреля в результате подъема воды в реке Днепр наблюдается подтопление береговой линии. В ближайшие дни вода будет и дальше подниматься.

  • Вас также может заинтересовать:

На Киевщине затопило дома: объявлен "оранжевый" уровень опасности

Минимум солнца и осадков: какой будет погода в Украине в апреле

Пересаживаемся на лодки: В Киеве произошел масштабный потоп на дороге