RU  UA

Крым станет ловушкой для оккупантов, паромы могут даже не готовить, — генерал Маломуж

Керченский мост, который в России называют "Крымский мост", используется для поставок боеприпасов и техники, и он все больше загружается военными – для гражданских там сегодня ограничен выезд. В случае контрнаступления ВСУ Крым станет западней для россиян.

Об этом рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в эфире Апостроф TV.

"Как были удары беспилотниками по Севастополю, по Феодосии буквально в эти дни, огромные очереди были на Крымском мосту на ту сторону. Но, если будет широкомасштабное наступление, понятно, что враг будет пытаться направить через Крымский мост всеми полосами – не будет полосы туда" , – объяснил он.

Читайте также: Предвестники освобождения Крыма: оккупанты на полуострове выбирают между плохим и очень плохим сценариями

Поэтому, по словам Маломужа, оккупанты формируют запасной вариант – четыре или шесть паромных переправ.

"Но я прямо скажу: Крымский мост, или, как мы говорим Керченский – это объект для удара. Когда он будет уничтожен? – Тогда, когда мы приступим к наступательной операции на юге и будем заходить в Крым. Это уже будет для них западня в данной ситуации", – констатировал он.

Экс-глава Службы внешней разведки Украины рассказал, что с 2014 года по сегодняшний день россияне переселили в Крым 950 тысяч человек. Большинство живет в Симферополе – 430 тысяч, и в Севастополе – 420 тысяч.

"Эта вся бригада ринется на этот Крымский мост или на паромы. Этих паромов на тысячную долю этой армады не хватит. В первую очередь будут военные, коллаборанты, ФСБешники убегать, никого из гражданских пускать туда не будут. Это будет коллапс. Если пойдет массово, оно уничтожит все паромы", - резюмировал Николай Маломуж.

Как писал "Апостроф", спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк рассказала, что оккупанты пытаются покинуть Крымский полуостров, вывозя в рамках "эвакуации" важные документы.

  • Вас также может заинтересовать:

Кара за Умань: в разведке рассказали о "бавовне" в Севастополе и к чему готовиться жителям Крыма

Крадут все подряд: в сети показали фото российской версии "Живчика" в Крыму

Как в своем доме жили: Украина готовит "сюрприз" россиянам, въехавшим в Крым за время оккупации