RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

ГУР: Кремль может готовить провокации на 9 мая в России и Беларуси

Российские спецслужбы могут устроить провокации 9 мая как против россиян, так и против Беларуси, которую снова будут пытаться втянуть в войну с Украиной.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки МО Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона "UAРазом", передает пресс-служба ГУР в Telegram.

Читайте также: В России отменяют парады до 9 мая: разведка Британии назвала причину

По словам Юсова, РФ часто планирует провокации на символические даты, особенно на 9 мая, которое россияне называют "День победы" и празднуют еще за несколько дней до этой даты.

"Начиная с 2014 года, оккупанты используют подобного рода провокации и не исключено, что и сейчас мы с этим столкнемся. В этой ситуации провокации могут быть направлены российскими спецслужбами против российского гражданского населения и приурочены к определенным датам, например, 9 мая", - отметил представитель ГУР МО Украины.

Также он считает, что российские провокации могут направить и против Беларуси, чтобы после "сделки под фальшивым флагом" втянуть ее в войну с Украиной.

"Никто ни в Украине, ни в остальном мире в подобные представления уже не поверит. Хотя это не значит, что провокаций не будет", - подчеркнул Юсов.

Напомним, в ночь на 3 мая Кремль якобы атаковали беспилотниками. На одном из построек горел купол.

  • Вас также может заинтересовать:

Москва, по ком звонят твои колокола: кто ударил по Кремлю

Организаторы удара по Кремлю получили, что хотели: военный эксперт назвал три версии атаки дронов

Под Санкт-Петербургом "Искандер" устроил ДТП: спешил на репетицию парада. Видео