RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Дело экс-разведчика Романа Червинского: полковника готовы взять на поруки

Суд оставил под стражей исполняющего обязанности командира одной из частей Сил спецопераций ВСУ, полковника Романа Червинского. Его подозревают в превышении полномочий во время операции по угону самолета РФ.

О таком решении Киевского апелляционного суда сообщает издание "Украинская правда".

Заседание суда проходило за закрытой дверью, хотя защита выступала против этого. Объяснили это секретной информацией об армии и военных операциях.

Защита Червинского рассказала, что во время заседания просили отменить арест из-за отсутствия рисков, а также из-за того, что он добровольно мобилизовался в начале войны, содержит трех несовершеннолетних детей, жену и мать. Само подозрение адвокаты считают необоснованным.

Прокурор не захотел давать журналистам комментарии после заседания.

Читайте также: Россия скрывает масштаб катастрофы: подтвержденные потери армии РФ давно превысили 22 тысячи убитыми

Как рассказал член парламентской фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев, его ходатайство о взятии Червинского на поруки проигнорировали. Он назвал это политической местью со стороны Офиса Президента.

"Мое ходатайство апелляционному суду Киева о взятии Романа Червинского на поруки, судьи Юрдыга А.С., Фрис Т.В. и Мельник В.В. проигнорировали. Офицера оставили под стражей. Политическая месть ОП продолжается – за честно названные Червинским фамилии руководителей офиса президента, сорвавших спецоперацию против вагнеровцев в 2020", - написал он в Facebook.

По информации СМИ, украинские военные несколько месяцев вербовали российского пилота для угона самолета. Среди них был и Червинский. Впоследствии в Службе безопасности отметили, что "операцию" проводили, несмотря на возражения СБУ и без согласия соответствующих госорганов. В итоге враг получил данные о размещении на аэродроме "Канатово" в Кировоградской области военных Воздушных сил и украинских самолетов, после чего россияне обстреляли аэропорт.

Позже Червинскому сообщили о подозрении по делу об обстреле россиянами аэродрома "Канатово". В конце апреля суд избрал ему меру пресечения в виде ареста без права залога.

Напомним, в Украине после скандала с завышенными ценами военные части с 24 апреля 2023 года начали публиковать в е-системе Prozorro информацию, которая ранее была недоступной, и цены продолжают шокировать.

  • Вас может заинтересовать:

Премиальное дело: Андрей Коболев ответит за "Газпром"

НАБУ пришло с обысками к Коломойскому: журналисты узнали подробности

Посадят ли Коломойского: эксперт высказался о судьбе олигарха