RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Задержан украинский офицер, который планировал украсть российский самолет: все детали шпионской истории

СБУ сообщила о подозрении украинскому военному-разведчику, полковнику Роману Червинскому.

Об объявлении подозрения военному говорится в сообщении СБУ.

Подозрение Червинскому было объявлено по статье УКУ "Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий".

Читайте также: Donbass Devushka: к сливу документов Пентагона может быть причастна экс-офицер ВМС США

По материалам дела, Червинский вместе с другими лицами самовольно решили провести т.н. "спецоперацию" – завладеть самолетом воздушно-космических сил РФ. Российский пилот вроде бы согласился на предложение перейти на сторону Украины. А летом 2022 года Россия обстреляла аэродром "Канатово" в Кировоградской области.

В спецслужбе настаивают, что эта операция проводилась, несмотря на возражения СБУ и без согласия соответствующих государственных органов.

"СБУ и ГУР МО сразу выразили свои замечания по этому плану, его не согласовали другие государственные органы. Ведь спецоперация таила в себе много рисков. Но отдельные люди решили действовать по своему усмотрению… Хочу подчеркнуть, что никакие уловки не помогут избежать ответственности. По-моему, подлец, действия которого привели к смерти одного украинского военного и ранения еще семнадцати, должен понести заслуженное наказание", – подчеркнул Глава СБУ Василий Малюк.

В результате ракетного удара погиб командир воинской части и получили ранения 17 украинских защитников. Также были полностью уничтожены 2 боевых истребителя Воздушных сил ВСУ, а взлетная полоса и другая техника и здания получили значительные повреждения.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Роман Червинский, по его словам, был причастен к двум громким операциям, которые провели украинские силовики против россиян в период с 2014 по 2021 год.

Первая из них – вывоз "из-под носа" у российских силовиков важного свидетеля по делу крушения Боинга МН17, экскомандира ПВО боевиков "ДНР" Владимира Цемаха.

В декабре 2021 в эфире ток-шоу на общенациональном канале Роман Червинский раскрыл детали дела Цемаха. Он также сказал, что Нидерланды так сильно хотели получить этого "ценного свидетеля", что рассматривали возможность послать за ним два боевых вертолета.

Однако, по словам разведчика, этого человека успешно и незаметно вывезли из "ДНР" украинские спецслужбы без посторонней помощи.

Следующая громкая и публичная операция украинских спецслужб стоила ему должности. Речь о так называемом "Вагнергейте".

Она касается попытки украинских силовиков задержать 28 боевиков российской компании "Вагнер". Эти наемники должны пересекать украинское воздушное пространство в июле 2020 года на самолете турецких авиалиний в направлении Минск-Стамбул.

СБУ и ГУР с помощью уловок удалось собрать их в одну группу и купить им всем билеты на один самолет.

Этот самолет, по замыслу разведки, должны были принудительно посадить в Киеве вроде бы из-за угрозы теракта. В дальнейшем все "вагнеровцы" на его борту должны быть задержаны и арестованы.

Этот замысел провалился. В последний момент перед вылетом наемников арестовали в Белоруссии и впоследствии передали России. В Украине из-за этого провала разразился политический скандал.

Как мы писали, "утечка данных" из Пентагона вроде бы свидетельствует, что ГУР МО Украины готовило тайные атаки по войскам РФ и наемникам ППК "Вагнер" в Сирии.

Вас может заинтересовать:

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины

Не только страх: какую реакцию вызвала у России утечка документов о контрнаступлении ВСУ

Утечка секретных документов США: Украине пришлось изменить военные планы