RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как живут в Турции командиры "Азова" после освобождения: жена Прокопенко рассказала подробности

Основатель Ассоциации семей защитников "Азовстали" Екатерина Прокопенко, жена бойца Дениса "Рэдиса" Прокопенко, отметила, что в настоящее время командиры "Азова" в Турции живут в безопасном месте, на закрытом режимном объекте, поэтому землетрясения в феврале этого года их не коснулись. В то же время, военные имеют доступ к информации о ситуации в Украине.

Об этом она сообщила в интервью "Укринформу".

Читайте также: Не вернутся в Украину до конца войны: стала известна судьба пяти освобожденных из плена командиров

"Они находятся в безопасном месте, поэтому, к счастью, землетрясения их не коснулись. Я сейчас живу в ситуации, когда мне женщины пленных просто могут писать, даже угрожать, мол, "твой мужчина – на курорте". Это неправда. Они на закрытом режимном объекте. Даже мы не знаем, где конкретно. Они не на курорте и не на море", - рассказала супруга Героя Украины.

Она уточнила, что у командиров "Азова", возвращенных из плена оккупантов, не подвергаются пыткам, как было на территории России, но их свобода ограничена. В частности, они имеют определенный режим, регламентированные звонки и расписание, но с доступом к информации. Поэтому знают, что сейчас происходит в Украине.

"Мы все понимаем, что если бы они остались в плену дольше в тех условиях, то произошли бы неотвратимые процессы с их состоянием", - добавила Екатерина Прокопенко.

По ее словам, руководители "Азова" отказались от того, чтобы их посещали родные из-за "мужской военной солидарности" – бойцы хотят морально быть на уровне со своим рядовым составом полка, не имеющим возможности видеть свою семью.

Напомним, 22 февраля стало известно о смерти защитника "Азовстали", командира 1-го батальона полка "Азов" Национальной гвардии Украины Олега Мудрака (позывной "Сухарь") - боец провел в российском плену полгода.

  • Вас может заинтересовать:

Остановили штурм "Азовстали": раскрыты детали тайных Москвы и Киева

Сколько украинцев вернулось из российского плена с 24 февраля: наглядная хронология обмена

В Украину из плена вернулись 45 защитников "Азовстали": детали обмена