RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пентагон заключил соглашение с компанией Илона Маска по терминалам Starlink для Украины

В Пентагоне объявили о выделении нового пакета военной помощи для Украины и уточнили, что терминалы и услуги спутниковой связи Starlink для использования украинскими военными, будут закуплены у компании Илона Маска SpaceX.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Bloomberg.

Читайте также: В Пентагоне переоценили военную помощь Украине в $3 миллиарда: почему это хорошо для Киева

"Мы продолжаем работать с рядом партнеров, чтобы сделать все возможное, чтобы Украина имела устойчивые спутниковые и коммуникационные возможности, в которых они нуждаются. Спутниковая связь жизненно важна в общей коммуникационной сети Украины, и Министерство обороны заключило соглашение со Starlink на услуги такого типа", - говорится в сообщении.

Детали соглашения не разглашаются, но, вероятно, терминалы будут приобретены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Также отмечается, что в декабре 2022 года в Пентагоне заявили, что будут предоставлять Украине "терминалы и услуги" спутниковой связи, но не подтверждали, что контракт будет заключен с компанией Илона Маска.

Сам Маск, в октябре прошлого года заявил, что его компания не может позволить себе до бесконечности финансировать Starlink для Украины. По его словам, содержание этих спутниковых платформ обошлось ему в 20 миллионов долларов в месяц. В январе Илон Маск заявил, что пожертвовал на нужды Украины 100 миллионов долларов, и добавил, что его компания SpaceX, имеющая крупнейшую мировую сеть спутникового интернета Starlink, в свое время отказалась от денег Пентагона за оплату работы Starlink в Украине.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что в США рассказали о летнем контрнаступлении Вооруженных сил Украины.

Вас также может заинтересовать:

Бойцов ВСУ начали готовить на танках Abrams: сколько продлятся учения в Германии

Маск начал строить собственный город-утопию в США

Как заказать и сколько стоит в Украине интернет от Starlink: пошаговая инструкция