RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украина создала сеть агентов в России и передает им дроны для организации атак - CNN

Украина якобы создала в РФ сеть подготовленных агентов для диверсий и предоставляет им украинские дроны, которые, вероятно, попадают на территорию России контрабандой. Эти агенты якобы осуществили атаку беспилотниками по Москве в мае.

Об этом сообщили CNN источники, ознакомленные с данными американской разведки.

Читайте также: С доставкой на дом: что показала атака дронов на Москву

"Официальные лица США считают, что эти проукраинские агенты внутри России осуществили атаку беспилотников против Кремля в начале мая, запустив дроны с территории России, а не из Украины в Москву", - говорится в сообщении.

При этом неизвестно, были ли другие атаки БПЛА за последние дни, в том числе на Подмосковье и по нефтеперерабатывающим заводам на юге России, осуществлены с российской территории.

По мнению официальных лиц США, Украина создала диверсионные группы внутри страны-агрессора из проукраински настроенных граждан, хорошо подготовленных для этого. Также якобы Украина предоставила им беспилотники украинского производства.

Двое американских чиновников рассказали в комментарии CNN, что нет доказательств того, что любая из атак дронами была осуществлена с помощью БПЛА производства США.

Кроме того, чиновники не смогли точно ответить, как у Украины получилось передать беспилотники в тыл захватчиков, но два источника издания отметили, что украинцы создали отработанные контрабандные маршруты. Их могли использовать для отправки дронов или их компонентов в РФ, где их потом собирают.

Напомним, прокремлевские СМИ после последней атаки Москвы получили новые методички. Пропагандистам велели обратить внимание на "успешную работу ПВО" и подчеркивать, что цели "провокации" не были достигнуты.

  • Вас может заинтересовать:

На Кубани очередная "бавовна" на нефтеперерабатывающем заводе, вспыхнул мощный пожар: видео

Путин приуменьшил значение атаки дронов на Москву: в ISW назвали причину

Когда ПВО на всех не хватает: оккупанты заявили, что севастополец сбил дрон палкой