RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Лучше F-16: Украина может получить от союзников мощные истребители

Австралия, Соединенные Штаты Америки и Украина обсуждают передачу украинским военным более сорока многоцелевых истребителей F/A-18, которые выводятся из эксплуатации австралийским войском. Этот многофункциональный истребитель по своим возможностям лучше долгожданных F-16.

О переговорах сообщило издание Australian Financial Review, ссылаясь на источники.

Читайте также: Кто из союзников Украины возглавит "коалицию истребителей": названные страны

Америка уже подтвердила возможность разрешения на реэкспорт многоцелевых истребителей F/A-18. Единственное условие передачи самолетов - не применение их в воздушном пространстве Российской Федерации.

Издание сообщает, что это решение было принято, чтобы помочь выполнить часть запроса президента Владимира Зеленского на истребители, а не отправлять их на свалку, как планировалось. Дело в том, что Австралия уже заменила эти машины на F-35, сейчас F/A-18находятся на хранении.

Передать Украине могут F/A-18 Hornet, которые модернизированы до уровня A++, аналогичного F/A-18C/D. У машины есть РЛС AN/APG-73 с возможностью использования всей номенклатуры вооружения, включая ракеты "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM и ASRAAM, средств поражения наземных целей от Paveway II и JDAM-ER до крылатых стелс-ракет AGM а также поражение кораблей с помощью Harpoon. F/A-18 Hornet – сразу 12 решений против самолетов российских оккупантов.

Напомним, ранее литовский полковник озвучил прогноз, когда ВСУ получат F-16 от союзников.

  • Вас может заинтересовать:

Почему F-16 важнее для ВСУ: в воздушных силах дали четкий ответ

Быстро не получится: когда Британия поставит Украине истребители Eurofighter

Нужна любая авиация: эксперт о передаче МИГ-29 Украине