RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как сейчас выглядит Каховская ГЭС и подтопленные рядом села: впечатляющее видео

Устроенный оккупантами подрыв дамбы Каховской ГЭС спровоцировал масштабные подтопления в Херсонской области. В Сети появились кадры из района уничтоженной станции и ближайших к ней сел.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: Путин идет ва-банк: у него только один "стоп"

На видео показана панорама на разрушенную Каховскую ГЭС. Дома в селах затоплены полностью, кое-где из воды показываются крыши. Масштаб катастрофы сложно оценить, но можно с уверенностью утверждать, что этот теракт нанес огромные убытки.


Как известно, из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище погибло значительное количество биоресурсов. В частности, селе Марьянское Днепропетровской области произошел массовый мор рыбы. Ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может составить 95 тысяч тонн или около 4 миллиардов гривен. Всего же, по предварительным расчетам, ущерб от гибели всех биоресурсов составит до 10,5 миллиарда гривен. Согласно информации Минздрава, следующие 3-5 дней в Херсонской области и других подтопленных районах, из-за стремительного падения уровня воды будет наблюдаться мор рыбы. Но собирать такую рыбу, солить или вялить ее категорически запрещено, поскольку есть риск заболевания ботулизмом.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядит затопленный Херсон с высоты птичьего полета.

Вас также может заинтересовать:

В Херсонской области люди ночевали на крышах домов из-за потопа вызванного подрывом Каховской ГЭС

В день теракта РФ на Каховской ГЭС в ООН отмечали день русского языка

В сети назвали имена оккупантов, устроивших теракт на Каховской ГЭС