RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пенсия по возрасту: какая есть хитрость, чтобы увеличить выплаты

Для украинских пенсионеров, помимо индексации пенсии, есть возможность увеличить сумму выплат. Но, использовать эту хитрость смогут только те, кто родился в начале или в конце года.

Об этом пишет "Социальная платформа".

Читайте также: Индексация пенсий в июле: кто получит повышение

"Для того чтобы обратиться за назначением пенсии, у граждан Украины есть срок – три месяца с даты наступления соответствующего возраста. В Пенсионном фонде советуют начинать процедуру оформления пенсии ранее, чтобы успеть собрать все документы. Но именно это и может сыграть плохую шутку", - говорится в материале.

Как пример, в Пенсионный фонд обратилась жительница Винницкой области, которой 14 января исполнилось 60 лет, но заявление на назначение пенсии она написала в декабре. В итоге для расчётов за основу ей взяли среднюю заработную плату за три года, предшествующих именно дате подачи заявления, а не достижения 60-летия.

"Таким образом, если лицо начинает получать пенсию с 2023 года и подает заявление в декабре 2022 года, для начисления пенсии будет учитываться средняя заработная плата за 2019-2021 годы (включительно). А это значит, что размер пенсии будет ниже, так как средняя зарплата по стране в 2022 году выше, чем в 2021 году. Но, если заявку подают в 2023 году, то будет учитываться заработная плата за 2020-2022 годы, которая может быть выше. Это же касается и последующих годов. Вот такой простой прием поможет хоть немного, но увеличить размер пенсии", - отметили эксперты.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что некоторые категории пенсионеров могут не платить за коммунальные услуги.

Вас также может заинтересовать:

В Украине появится новый вид пенсии: кто сможет получить

Польская пенсия для украинцев: кто может оформить

Требования ужесточаются: что надо знать украинцам про выход на пенсию в 2023 году