RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Пойдет в разы меньше воды: как можно сэкономить деньги на мытье посуды

Современные хозяйки предпочитают технологии, комфорт и сбережение времени, выбирая для мытья посуды автоматические посудомойки.

Оправдывает ли экономия воды при использовании посудомойки затраты на ее приобретение, - исследовал "Обозреватель".

Читайте также: "Жрут" электроэнергию: рейтинг приборов, наиболее опустошающих кошелек

Каждая посудомоечная машина имеет свой набор характеристик: точный объем расхода воды и электричества зависит от модели.

Для сравнения исследователи взяли характеристики одной из самых популярных моделей посудомойки Bosch узкого формата (ширина – 45 см). Она имеет класс потребления электроэнергии "А" в режиме мойки и сушки. Расход тока в режиме "Эко" (2 часа в полный цикл) составляет 0,78 кВт*ч.

Для ручной мойки рассматривались следующие условия: использование теплой проточной воды из крана, мытье 9 комплектов посуды. То есть это около 30-40 минут работы. В результате получилось, что:

- за один сеанс ручной мойки тратится 70-75 л горячей воды и 30-40 л холодной воды (при условии, что воду не закрывали на всем намыливании посуды);

- расход за один цикл для посудомойки составлял 9-10 л холодной воды (на показатель влияет жесткость воды: чем она мягче, тем больше расход; при этом жесткая вода сокращает срок эксплуатации техники).

То есть стоимость воды для одной ручной мойки составила 9,65 грн (8,43 грн за горячую воду и 1,22 грн за холодную по киевским тарифам за июнь-2023). Стоимость одного цикла машинной мойки – 2,36 грн (около 30 коп. за холодную воду по киевскому тарифу и 2,06 грн за электроэнергию по новому июньскому тарифу).

Если предположить, что такая мойка происходит раз в сутки, через месяц (30 дней) разница окажется более существенной:

- за ручную мойку будет стоить 289,5 грн;

- мойка в посудомойке – 70,8 грн.

Таким образом, за год можно сэкономить более 2600 грн. При цене взятой для расчетов посудомойки (около 14 тыс. грн за новую) ее покупка полностью окупится за 5,3 года. А вот если взять бу посудомойку (6-7 тыс. грн), это срок сократится до 2,3-2,6 лет.

Ранее мы рассказывали о том, когда украинцам придут платежки за свет по новым тарифам и как сэкономить.

Вас также может заинтересовать:

Какие вещи нельзя стирать вместе, чтобы не испортить все белье

Как почистить ковер содой: два быстрых способа, которые помогут избавиться от пятен

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине: простые лайфхаки