RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Ровно повестку вручили 8-летнему мальчику: в ТЦК объяснили, как такое произошло

В Ровно, где пограничники задержали уклониста, представители военкомата выписали повестку мужчине, который уже полтора года служит в ВСУ, но документ вручили 8-летнему ребенку военнослужащего, воспользовавшись временным отсутствием матери.

Об этом информирует местное издание "Ривненские новости".

Вернувшись домой, женщина пожаловалась на произвол работников ТЦКСП, которые дали повестку мальчику, приложив то самое "приглашение" и справку из воинской части о том, что ее муж действительно служит в ВСУ с 1 марта 2022 года.

Читайте: "Белый билет" не поможет: кого из мужчин могут мобилизовать в июне

Как, в свою очередь, информирует ТСН, пресс-секретарь Ровенского областного военкомата прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Она отметила, что после полномасштабного вторжения России, мужчина, которому предназначалась повестка, пришел в другой ТЦК, не по месту регистрации, а затем был призван в ряды ВСУ с него. Но эта информация тогда не поступила в военкомат, к которому приписан мужчина.

В то же время, как сообщили в военкомате, действительно мальчику передали сообщение с номером телефона на повестке с просьбой, чтобы жена мужчины позвонила в ТЦКСП для уточнения данных.

"О ситуации, которая сложилась, можно сказать следующее: военнослужащие ТЦК, исполняя свои обязанности, пришли с повесткой по адресу, где прописан этот мужчина. Дверь открыл 8-летний ребенок, который был дома сам. Ребенок сказал, что папа служит. На повестке наш работник написал свой номер телефона для того, чтобы жена этого гражданина позвонила по телефону, чтобы узнать от женщины, с какого времени и в какой части служит ее муж, и внести эти данные в учетные записи. То есть ребенку был передан записанный номер телефона" - рассказала представитель Ровенского ОТЦК.

Также она рассказала, что военкомат уже пообщался с мужчиной и у него нет претензий.

"Хочу отметить, что ребенку повестку никто не вручал - мы записали только номер телефона и попросили позвонить по телефону. Если бы он был записан не на повестке, а на клочке бумаги, то ничего подобного не было. Стоит добавить, что работники ТЦК не могли знать, когда вернется женщина домой, поэтому не ждали ее под дверью", – объяснила представитель ТЦКСП.

Напомним, территориальные центры комплектования отказываются забирать из почтовых отделений рекомендованные письма, с помощью которых граждане сообщают о наличии отсрочки от мобилизации.

Вас может заинтересовать:

Можно ли вручать повестки ограниченно годным: комментарий юриста

Пригоден, но поспать любит: в Украине осудили "креативного" уклониста

Повестка "превращается" в смс: военкоматы используют новую хитрость при мобилизации