RU  UA

В ВСУ все, как на ладони: что значит для оккупантов "бавовна" на Чонгаре

Эксперты оценили влияние "бавовны" 22 июня на Чонгарском мосту, соединяющем материковую Украину с Крымским полуостровом, и как это отразится на поставках оружия для российской армии.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт и волонтер Павел Нарожный.

Читайте также: Уже официально: США и Великобритания объявили о новой военной помощи Украине

По его словам, это не единственный, но ближайший путь с оккупированного полуострова на Запорожье, где сейчас продолжаются ожесточенные бои между Силами обороны и россиянами.

"Какие у врага есть пути поставок из аннексированного Крыма в оккупированные районы Херсонской и Запорожской области? Это железнодорожная ветка из Джанкоя. Но там есть одна проблема, которая заключается в том, что дорога простреливается. В частности, хаймарсами. Это достаточно точное оружие, он может влупить в непосредственно железнодорожный состав, который будет двигаться по этой дороге, уничтожить какую-то ветку, стрелку и так далее", - пояснил он.

В то же время, основные боеприпасы переправляют через мост. От Берислава он расположен в 120 км.

"Для хаймарса, дальность действия которого – 85 км, он недосягаем. Все помнят фото Антоновского моста и результаты его обстрела. Там отверстия 40-50 см в диаметре. То, что мы видим сейчас на Чонгарском мосту – это гораздо большее отверстие, 1,5 метра в длину", - заметил он, добавив, что был использован совсем другой боеприпас.

То, что показали представители оккупантов, это были обломки ракеты, вероятно, Storm Shadow. Хотя у нее боевая часть достаточно мощная и отверстие должно быть гораздо больше, а пролет мог быть вообще разрушен. Также это непохоже и на беспилотник, добавил Павел Нарожный.

Также и писали, что 22 июня российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину ракетами и БПЛА.

  • Вас также может заинтересовать:

В Запорожской области ВСУ попали в две базы с техникой: у россиян много потерь

ВСУ освободили еще один населенный пункт в Запорожской области: все подробности от Минобороны

ВСУ нанесли 12 ударов по местам сосредоточения врага и уничтожили вражеский "Аллигатор"