RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Комбат ТрО в Черновцах издевался над бойцами: в чем еще обвиняют Александра Марича

За злоупотребление командованием, как это было у начальника Одесского ТЦК Евгения Борисова, 92-м обТрО на командира Александра Марича Черновицкий районный совет направил жалобу президенту и Минобороны Украины. Бойцы жалуются на предвзятое отношение, шантаж и издевательство с его стороны.

Об этом сообщает депутат районного совета, военнослужащий Артем Жук в Facebook.

Читайте также: Во Львове блогер оскорбил сотрудников ТЦК: подробности скандала

Так, военнослужащие жалуются на подполковника Александра Марича, который командует 92-м обТрО 107-й ОБРТРО РУ "ЗАХИД". По их словам, подполковник встречается с помощницей командира по правовой работе лейтенанткой Курдельчук М.И.

"Эти руководители предвзято относятся к отдельным офицерам и солдатам, безосновательно их обвиняют в невыполнении команд, игнорируют неотложные отдельные вопросы личного состава, проявляют личную неприязнь", - уточнил депутат.

Основных офицеров управления батальоном с марта этого года Марич отстранил от должностей или перевел в другие формирования, а несогласных с этим - шантажирует.

"Начальника штаба Федика М. с нарушением Устава пытались перевести на низшую должность командира роты (хотя у него нет замечаний и взысканий) в другой батальон, угрожая, что если он не напишет рапорт, то они с комбригом отправят его родного брата, который служит в этой же 107-й бригаде, но в другом батальоне, под Бахмут", – рассказал Жук.

Рапорты тех, кто хочет перевестись в другое место, долго не рассматривают.

"Сознательно игнорирует рассмотрение рапортов подавляющего большинства военнослужащих батальона по законным отпускам или медицинским обследованиям, также не рассматривает своевременно другую документацию", - добавил он.

Фото: facebook.com/artem.ketchup

Кроме того, Марича обвиняют в запрете на оказание медицинской помощи и доведении до смерти. Военных запрещал отправлять на лечение в другие больницы, их держат в изоляторе до полусмерти, после чего срочно приказывает спасать. Из-за этого руководительница медпункта Инна Цыбульская со скандалом перевелась в Черновцы.

Также были случаи, когда нарушается протокол лечения и когда "трудотерапия" убила 5 июля 2022 года одного из бойцов - Сандуляка М.Г. Цыбульская рассказывала, что солдата нужно лечить, но его погнали на марш-бросок, а затем он должен был спать возле палатки на полигоне. Утром его нашли мертвым.

"Сандуляк был 1969 года рождения и имел хроническую зависимость от алкоголя и больное сердце. Вместо того чтобы попытаться вылечить его или уволить из рядов ВСУ, его пытались лечить "трудотерапией". Это доведение до смерти. Это был первый 200-й в небоевых условиях. И все – через советские методы командования бригады и батальона, типа "я вам покажу". Перед этим заставляли покойного траву щипать на солнце", – написал Жук.

Марича также обвиняют в подделке документов касательно продовольствия для батальона. Волонтеры и военные сами оплачивают обслуживание, ремонт транспорта и запчасти к нему.

Кроме того, комбат вместе с Курдельчук, по словам бойцов, регулярно дают незаконные поручения подчиненным командирам по сбору персональных данных военных: про авто в частной собственности, их регистрационные номера, место жительства и так далее.

При этом, как отмечает Жук, все служебные расследования затягиваются его помощницей.

Напомним, во Львовской области наглый тиктокер решил похайповать на раненых военных.

  • Вас может заинтересовать:

На Закарпатье избили бывшего ректора академии СБУ: кто стоит за нападением

В Житомире водитель маршрутки отказался везти военного и избил пенсионера: фото

"Развелось вас здесь": в Ровно водитель маршрутки унизил мать погибшего защитника. Фото