RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Почему Вагнер не пошел на Москву: Пригожин сделал признание

Главарь частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин признался, почему резко изменил планы и не пошел на Москву.

Объяснение опубликовал в своем Telegram-канале.

Читайте также: Самое интересное осталось за кадром: в ГУР обещают второе действие в "шоу Пригожина"

Он рассказал, что получил тысячу вопросов по поводу произошедших событий, поэтому решил ответить на главный из них. В частности, рассказал о предпосылках "марша справедливости" 23.06.2023 года. По его словам, в результате интриг, непродуманных решений это подразделение должно было прекратить свое существование 1 июля. Поэтому собрался совет командиров, донесший информацию до бойцов - и никто не согласился подписывать контакт с Министерством обороны, поскольку все знали из текущей обстановки и опыта СВО, что это приведет к полной потере боеспособности.

"Опытные бойцы, командиры просто будут размазаны и пойдут фактически на мясо, где не смогут использовать свой боевой потенциал и боевой опыт. Те бойцы, которые решили, что готовы перейти в Минобороны, перешли, но это минимальное количество, которое исчисляется 1-2%. Все доказательства для того, чтобы сохранить ЧВК "Вагнер" в целости и безопасности были использованы, но ни один не был реализован в попытках войти в любую другую структуру, где мы сумеем приносить действительно пользу", - отметил он.

Они готовы были оставить технику в Ростове 30 июня, но несмотря на то, что не проявляли агрессии, по вагнеровцам был нанесен ракетный удар. Около 30 бойцов погибли, некоторые получили ранения.

"Это стало триггером того, что незамедлительно совет командиров принял решение, что мы должны выдвигаться немедленно", - заметил он, предупредив, что не будут проявлять агрессию, если не будут по ним наносить удары.

Отмечает, что за 24 часа марша одна колонна пошла в Ростов, другая - в направлении Москвы - по 780 километров. При этом "не был убит ни один солдат на земле". Однако сожалеет, что стреляли по авиации, которая сбрасывала бомбы.

Целью похода было не допустить уничтожение ЧВК "Вагнер" и привлечь к ответственности лиц, допустивших множество ошибок в ходе СВО, добавил Пригожин.

"Мы остановились в тот момент, когда первый штурмовой отряд, приблизившийся на 200 километров к Москве, развернул артиллерию, сделал разведку местности и было очевидно, что в этот момент прольется много крови. Поэтому мы посчитали, что демонстрации того, что мы собирались сделать, она достаточна. В решении развернуться были два важнейших фактора: мы не хотели пролить русскую кровь, мы шли для демонстрации протеста, а не для свержения власти в стране", - объяснил главарь ЧВК "Вагнер".

В то же время самопровозглашенный президент Александр Лукашенко "протянул руку", предложив найти решение для продолжения работы ЧВК "Вагнер", добавил он.

Примечательно, что на 26 июня в администрации Лукашенко не подтвердили прибытие Пригожина в Беларусь.

"Нет подобной информации", - заявили в пресс-службе на вопрос журналиста относительно Пригожина.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Пригожин готовил переворот с апреля.

  • Вас также может заинтересовать:

Шойгу победил? В минобороны РФ показали знаковое видео после "мятежа" Пригожина

"Украина не бомбила Донецк 8 лет": Пригожин высказался про войну и назвал Путина психом

Включил "заднюю"? Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин сделал неожиданное заявление