RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Когда и как отмечают Курбан-байрам: история и традиции главного праздника мусульман

Курбан-байрам, также известный на арабском как Ид аль-Адха - один из главных мусульманских праздников. В 2023 году он начинается в ночь с 27 на 28 июня.

Об истории и традициях праздника рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Мусульмане отмечают Ураза-байрам: традиции и красивые поздравления с праздником

История праздника

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь.

С тех пор мусульмане ежегодно вспоминают Ибрагима и милость Аллаха. Праздник с первых веков существования ислама отмечают в арабских, тюркских и других мусульманских странах.

Курбан-байрам известен как праздник завершения хаджа. Мусульмане в этот день вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню бедным и голодающим. Это одно из главных религиозных торжеств, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего.

Традиции праздника

Традиции Курбан-байрама неразрывно связаны с основными правилами ислама. Перед началом праздника необходимо совершить полное омовение, особое внимание надо уделить одежде. Не стоит встречать праздник в грязных и неопрятных вещах.

Друг друга в день Курбан-байрама принято поздравлять возгласом "Ид мубарак!", что в переводе с арабского означает "Благословен праздник!".

Согласно традиции, жертвой для Курбан-байрама могут быть баран, верблюд или корова. Каждая мусульманская семья на Курбан-байрам накрывает большой праздничный стол. Главные блюда в этот день, конечно же, готовятся из мяса. Мясо жертвенного животного делят на три части: одну отдают бедным или относят в мечеть, из второй части готовят угощение для близких, а третью часть хозяин оставляет себе. В этот день принято устраивать пышные застолья и приглашать как можно больше гостей: родственников, друзей, соседей. При этом не возбраняется угощать представителей других религий. Запрещается продавать мясо убитого животного, а также выбрасывать его шкуру. Кости скота необходимо предать земле.

Раньше мы рассказывали, будет ли второй выходной в День Конституции в этом году.