RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дает ли студенту право на отсрочку академический отпуск: юрист ответил

Юристы рассказали, могут ли на фоне мобилизации в Украине призвать в армию студентов во время академического отпуска.

Об этом говорится на портале b2bconsult.ua

Читайте также: Можно ли запрещать мужчинам госпитализацию без справки от военкомата: объяснение юриста

Там отметили, что список лиц, не подлежащих мобилизации, приведен в ст. 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Согласно ей, не подлежат мобилизации военнообязанные - соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной или дуальной форме получения образования.

Академический отпуск – это форма реализации права соискателей профессионального высшего и высшего образования на перерыв в обучении, который предоставляется в связи с возникновением обстоятельств, исключающих выполнение образовательно-профессиональной, образовательной или научной программы.

На него имеют право лица, обучающиеся на дневной и заочной форме обучения:

  • в учреждениях профессионального высшего образования и получают образовательно-профессиональную степень профессионального младшего бакалавра;
  • в заведениях высшего образования и получают степень младшего бакалавра, бакалавра, магистра, доктора философии или доктора наук.

Академический отпуск может быть предоставлен в связи:

  • состояние здоровья;
  • призыв на срочную военную службу в случае утраты права на отсрочку от нее;
  • семейные обстоятельства;
  • беременность и роды;
  • уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а в случае, когда ребенок болеет и нуждается в домашнем уходе – до достижения ребенком 6-летнего возраста;
  • участие в программах академической мобильности;
  • другие обстоятельства, имеющие непосредственное отношение к студенту должным образом обоснованы и имеют документальное подтверждение.

Студент имеет право один раз получить академический отпуск во время учебы на бакалавриате и один раз – во время обучения на магистратуре.

По возвращению из академического отпуска соискатель образования должен не позднее двух недель до начала учебного семестра подать заявление о возвращении на обучение. Если студент не приступил к учебе после завершения академического отпуска – его отчисляют.

Поскольку академотпуск не является отчислением, то лицо продолжает оставаться студентом, в отношении него действуют нормы статьи 23 ЗУ "О мобилизации", а значит - не подлежит мобилизации.

Студент может быть мобилизован только по собственному желанию или в случае отчисления.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, что Владимир Зеленский подписал закон об отсрочке от мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

База розыска уклонистов: адвокат объяснил, как это работает

Некоторым категориям мобилизованных разрешат служить по месту жительства: кто в перечне

Летняя мобилизация студентов: кому могут вручить повестку в июле