RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как отстирать пятна от ягод: 5 эффективных способов, чтобы не испортить ткань

Лето – прекрасная пора, когда можно вдоволь полакомиться вкусными ягодами и фруктами или приготовить вкусное варенье для долгих зимних вечеров. Однако иногда случаются случаи, когда настроение могут испортить неожиданные пятна на одежде.

"Апостроф" собрал 5 эффективных лайфхаков, которые помогут вывести пятна от ягод из одежды без вреда для ткани.

Читайте также: Как легко и быстро удалить косточки из вишен: хитрые лайфхаки

1. Кипяток

Натяните ткань, чтобы она была упругой и не провисала, и поливайте пятно от сока кипятком. От этой горячей процедуры пятно начнет исчезать у вас на глазах. Но важно помнить, что замачивать одежду с пятном в кипятке нельзя, ведь пятно может "расползтись" и стать еще больше, а ткань может полинять.

2. Лимон

Настоящий спаситель в этой неприятной ситуации - знакомый всем лимон. Однако этот чудо-цитрусовый поможет только в том случае, если пятно от ягод маленькое и еще не успело въесться в ткань. Надо протереть загрязненное соком место лимоном и погладить ткань через марлю теплым утюгом.

3. Соль

На загрязненное место следует насыпать большое количество соли и втереть ее руками. Соль на пятне должна оставаться еще не менее 15 минут. Когда пройдет это время, уберите соль, а одежду постирайте в прохладной воде.

4. Лимонная кислота

Подготовьте раствор из 1 чайной ложки лимонной кислоты и 2 чайных ложек уксуса, после чего добавьте 200 мл воды. Таким раствором нужно протереть пятно. Затем вещь надо постирать в обычном режиме.

5. Перекись водорода

Чтобы избавиться от пятна от ягод, его можно протереть раствором перекиси водорода, смешанным с водой в пропорции 1:10. После этого одежду нужно постирать в обычном режиме.

Ранее мы рассказали про два народных средства, которые защитят черную одежду от потери цвета.

  • Вас может заинтересовать:

Как избавиться от жирного пятна на куртке, чтобы не мочить ее полностью

Что делать, если жирная пища испачкала праздничное платье: подручные средства от пятен

Как сделать домашнее средство для выведения пятен, которое справится с любым загрязнением