RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Meta запустила соцсеть-"убийцу" Twitter: Threads уже начал банить за сообщения о России и войне

Американская компания Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp и некоторые другие продукты, выпустила в свет новую социальную сеть Threads как конкурента сервису микроблогов Twitter, которым владеет инженер-миллиардер Илон Маск, но как и fb, это приложение также не очень любит "язык вражды" и уже начало удалять негативные публикации о войне.

Об этом пишет "Апостроф".

Читайте: Новое название Facebook рассмешило еврейскую общину: что Meta означает на иврите

Руководитель Meta Марк Цукерберг заявил, что после запуска платформы ее уже загрузили 30 миллионов раз.

Впрочем, его конечная минимальная цель – миллиард пользователей.

Сам Цукерберг презентовал новую разработку как "дружественного" конкурента твиттеру и считает, что "товарищеская атмосфера" станет ключом к успеху новой соцсети.

Для входа в приложение Threads, который по виду и по функционалу похож на Twitter, нужна учетная запись в Instagram. При этом детище Цукерберга позволяет публиковать сообщения до 500 символов, в то время как "птичка" ограничена 280 символами.

Meta назвала новую платформу "начальной версией" с планируемым дополнительным функционалом, в частности, с возможностью взаимодействия в других соцсетях.

"Наше видение Threads состоит в том, чтобы взять то, что Instagram делает лучше всего, и расширить это до текстовых сообщений", - заявили в компании перед запуском. По крайней мере, "нити", а именно так переводится с английского "threads", позволяют делиться не только 10 фото в одном сообщении, но и видео, пока продолжительностью до пяти минут. Кстати, в Twitter лимит на загрузку изображений составляет всего 4 шт.

Но у Threads нет "хештегов", позволяющих пользователям искать фразы или тексты.

Threads доступен для загрузки более чем в 100 странах мира, включая Украину, но Евросоюз не был включен в запуск продукта, поскольку Закон ЕС о цифровых рынках запрещает компаниям объединять личные данные пользователей на разных платформах, как в случае Threads и Instagram.

В то же время "исследовательским путем" было установлено, что Threads следует принципам Фейсбука и Инстаграмма, если дело касается войны и граждан страны-агрессора. Об этом сообщил активист Сергей Стеренко, посетовавший, что соцсеть уже успела "уничтожить" его сообщение о россиянах.

Он заметил, что удалил это приложение.

Напомним, сразу после начала полномасштабного вторжения Украина просила Марка Цукерберга заблокировать Facebook и Instagram в России.

  • Вас может заинтересовать:

Instagram превращается в Telegram? Цукерберг подготовил "революционное" обновление

Компания Цукерберга создала нейросеть Make-A-Video, которая превращает текст в видео

Публикации в порядке хронологии: Facebook добавил функцию Feeds