RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Пенсий не будет? Что ждет украинцев без стажа после достижения 60-летнего возраста

В случае отсутствия достаточного трудового стажа для выхода на пенсию украинцам будут выплачивать социальную помощь. Однако в ряде случаев и ее получение невозможно.

Детали и как оформить рассказало издание "На пенсии".

Читайте также: Как сделать перерасчет пенсии через "Дию": инструкция для украинцев

С 1 января 2023 г. для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь как минимум 30 лет страхового стажа. Те, у кого в 60 лет нет достаточного стажа, будут иметь право на пенсию в 63 года – при наличии стажа не менее 20 лет.

По достижении 65 лет право на назначение пенсии по возрасту имеют лица при наличии страхового стажа:

в 2023 году – от 15 до 20 лет;

в 2024 году – от 15 до 21 года;

в 2025 году – от 15 до 22 лет;

в 2026 году – от 15 до 23 лет;

в 2027 году – от 15 до 24 лет;

начиная с 1 января 2028 года – от 15 до 25 лет.

Если же у человека менее 15 лет стажа, в возрасте 65 лет он будет иметь право на получение государственной социальной помощи вместо пенсионных выплат (так называемая социальная пенсия по возрасту).

Продолжительность страхового стажа, дающего право на выход на пенсию в 60 лет, с каждым годом будет расти. Этот процесс продлится до 2028 года. Так, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, в 2028 году нужно будет не менее 35 лет стажа.

Социальная пенсия по возрасту назначается согласно постановлению Кабмина №1098*. Так, чтобы получать временную государственную помощь, следует обратиться в органы соцзащиты населения по месту прописки или фактического проживания. Размер такой выплаты составляет разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность (2093 гривны), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (2684 гривны) .

Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа перечисляется каждые шесть месяцев с учетом имущественных изменений и среднемесячного совокупного дохода.

Когда помощь не назначается?

Согласно законодательству не все пенсионеры, которым не хватает стажа для пенсии, имеют право на получение временной помощи от государства. Да, помощь не назначается, если:

среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;

лицо получает пенсию или социальную помощь, работает или ведет другую деятельность, связанную с получением дохода;

кто-то из членов семьи в течение года перед обращением за помощью совершил покупку (оплату услуг) на сумму более 50 тысяч гривен;

в результате выборочной проверки выявлены дополнительные источники средств к существованию, не указанные в декларации о доходах и имуществе (например, сдача в аренду жилого помещения (дома); заработок членов семьи, которые официально не трудоустроены; получение дохода от содержания скота или птицы) ;

в собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 квадратный метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью или более одного автомобиля (другого) транспортного средства, механизма).

Но социальная помощь пенсионерам, у которых нет достаточного пенсионного стажа, может назначаться вопреки вышеуказанным ограничениям по заключению комиссии. Такое возможно, если в составе семьи есть человек с инвалидностью. Решение в этом случае принимается после обследования материально-бытовых условий лица, обратившегося за назначением такой помощи.

Какие документы понадобятся?

Для назначения временной помощи лицам, не имеющим достаточного пенсионного стажа, в орган социальной защиты населения нужно предоставить:

заявление;

паспорт и документ, удостоверяющий регистрацию лица в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков;

справку Пенсионного фонда Украины об имеющемся страховом стаже;

декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние шесть календарных месяцев;

копию решения о назначении опекуна (для лица, признанного недееспособным).

Ранее мы рассказывали о том,как самостоятельно посчитать будущую пенсию

Вас также может заинтересовать:

Доплаты к пенсиям за возраст: кто и какие суммы должен получать в 2023 году

Июльская индексация пенсий: кто получит на 1000 гривен больше

Ведение в Украине накопительной пенсии: отчисления из зарплаты хотят увеличить в три раза