RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Подделывали документы уклонистам: сотрудники ТЦК на Донетчине пойдут под суд

В Краматорском районе Донетчины задержали начальника одного из районных ТЦК и двух его подчиненных, которые за 2-3 тысячи долларов оформляли фиктивные документы гражданам призывного возраста для выезда за границу. Это уже не первый случай, когда работники ТЦК зарабатывают на мобилизации.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Читайте также: Сколько жителей Киева и области уклонилось от мобилизации за год: в полиции озвучили количество уголовных дел

Обвинительные акты отправили в суд. По данным ДБР, военком организовал схему получения неправомерной выгоды. Он с подчиненными продавали поддельные временные удостоверения военнообязанным и справки ВЛК с записями, что гражданин не пригоден к военной службе.

"Начальник территориального центра самостоятельно подыскивал "клиентов", желавших выехать за пределы Украины. Цена "услуги" составляла 2-3 тысячи долларов США. Пять "клиентов" пограничники остановили на пунктах пропуска при попытке использовать поддельные документы для выезда из Украины в Черновицкой и Закарпатской областях", – говорится в сообщении.

Фото: dbr.gov.ua

Задержанный начальник обвиняется в создании организованной группы и организации незаконной переправки лиц через госграницу, а также в организации служебного подлога (ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 27 ч 3 статьи 28 части 1 статьи 366, части 3 статьи 28 части 1 статьи 366 УКУ).

Еще двух работниц ТЦК обвиняют в содействии в незаконной переправке лиц через госграницу и в служебном подлоге, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УКУ).

Им грозит до 9 лет заключения.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, СБУ разоблачила врачей, которые зарабатывали на уклонистах.

  • Вас может заинтересовать:

Скандал на Хмельнитчине: имеют ли право представители ТЦК заходить в жилье с повестками

Попытались уйти в Молдову: на Одесчине со стрельбой задержали группу уклонистов

База розыска уклонистов: адвокат объяснил, как это работает