RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Призыва в Украине не будет? Резников анонсировал реформу работы военкоматов

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что власти планируют на пути к членству в НАТО превратить военкоматы в современные Центры предоставления административных услуг и отменить призыв, который в июле претерпел изменения, создав профессиональную армию.

Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона "Единые новости".

Читайте также: Мобилизация в Украине: мужчин одной из категорий могут призвать повторно уже в июле

По словам Резникова, нужно избавиться от "советского наследия", которое не дает эффективно осуществлять мобилизацию во время военного положения в Украине и не принимается гражданами. В планах украинской власти сделать максимальную цифровизацию и превратить военкоматы в ЦНАПы.

"Нам нужно менять подход, нужно отменять призыв, делать профессиональную армию, но делать понятный послойный реестр резерва на случай полномасштабной войны, на случай вторжения. Это значит, что главным нашим капиталом являются люди и с ними нужно работать", - подчеркнул министр.

Ранее мы объясняли, дает ли студенту право на отсрочку академического отпуска.

  • Вас также может заинтересовать:

Смена военнообязанными места жительства: какие сейчас действуют правила и исключения

Могут мобилизовать военнообязанных до 25 лет и кого не призовут: объяснение юриста

Мобилизация идет "по плану": боец ВСУ перечислил серьезные проблемы с новобранцами

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.