RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Медицинский каннабис в Украине: как его будут выращивать, если легализуют

Верховная Рада Украины, после упрощения порядка оформления услуг военнослужащим, одобрила в первом чтении законопроект №7457, легализующий медицинский каннабис в Украине для лечения пациентов с хроническими болями, неврологическими и психическими расстройствами.

Об этом пишет Фокус.

Читайте также: Украинский газ, "зеленая энергетика" и восстановление энергообъектов: в Раде рассказали, как готовят страну к зиме

Согласно законопроекту, применять каннабис можно будет по итогам разработок клинических протоколов дозировки и перечня конкретных случаев, на это может уйти до полугода. Все препараты будут проходить регистрацию в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский поддерживает легализацию медицинского каннабиса в Украине. Об этом он сказал в своей речи к парламентариям в День Конституции.

"Чтобы всем нашим гражданам, украинкам и украинцам, не пришлось терпеть боль, стресс и травмы войны, мы должны наконец честно легализовать для всех, кто в этом нуждается. Лекарства на основе каннабиса, соответствующие научные исследования и контролируемое украинское производство", - сказал Зеленский.

Лекарства на основе каннабиса в семь раз снижают риск появления депрессии и суицидальных мыслей у тех, кто имеет посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), говорится в исследовании Университета Британской Колумбии в Канаде. Также каннабис применяют для снижения боли у онкобольных.

Нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк объяснил, что законопроект описывает порядок патентирования медпрепаратов юридическими лицами.

"В первую очередь, это помощь больным. Покупка лекарств только по рецепту врача, кому реально нужны препараты с содержанием наркотических средств. Выращивание сырья происходит под контролем правоохранителей - это режимный объект. Это обычная теплица, на поле каннабис вряд ли вырастет - нужно много солнечного или искусственного света", - рассказал Железняк.

Нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко заявляет, что к законопроекту о легализации каннабиса есть много вопросов и его надо доработать ко второму чтению.

"Этот законопроект не столько о медицине, сколько о промышленном выращивании каннабиса и коррупционных схемах правительства относительно разрешений и освоения огромных финансовых потоков. Акцент должен быть на медицине и обезболивании, а не на промышленном выращивании", - отметила Геращенко.

Глава Украинской ассоциации медицинского каннабиса Геннадий Шабас считает этот законопроект доказательством свободы и вторым по важности после независимости Украины.

"Общество и депутаты поняли, что надо ориентироваться на реальную ситуацию в стране и цивилизованном мире, где давно каннабис легализован. Все будет продаваться через аптеки. Производство в Украине или завоз готовых препаратов. Нужно дождаться второго чтения, что выпишут. Никаких плантаций не будет - только закрытые грунты, лаборатории. Такие растения выращивают под видеонаблюдением", - сказал Шабас.

Меры предосторожности, по словам специалиста, будут на уровне стандартов для фармсырья. Все препараты производятся с GMP-сертификацией.

"На улице такое не получится вырастить. Лекарства на основе каннабиса производятся в любых формах - таблетках, пластырях, каплях и инъекциях", - отметил Шабас.

Несмотря на положительные моменты, легализация каннабиса в современных условиях в Украине несет ряд рисков. По мнению аналитика центра "Объединенная Украина" Алексея Куща, подобные законы реализуются лишь в странах с сильной правовой культурой и эффективным наркоконтролем.

"В Украине нет ни первого, ни второго. Введение электронных рецептов даже вызывает сопротивление общества. С нашим уровнем коррупции все это превратится в ширму для производства в промышленных масштабах обычного каннабиса с наркотическими эффектами. Бедная страна с разрушенной экономикой превратится в конопляное поле. Опыт Боливии показал, что легализация коки убила промышленность и аграрный сектор", - сказал Кущ и добавил, что Украина рискует стать сырьевым придатком и поставлять сырье крупным западным компаниям.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Верховная Рада Украины утвердила во втором чтении законопроект, которым совершенствуется механизм предоставления разрешения на иммиграцию, а также усиливаются меры противодействия нелегальной миграции и фиктивным бракам.

Вас также может заинтересовать:

"Электронные" сигареты и водка: спасет ли QR-код от подделок

Рекомендую подготовиться украинцам к непростой осени и зиме – глава энергетического комитета ВР Андрей Герус

Части украинцы хотят запретить продажу квартир и авто: кого могут затронуть изменения