RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Выплата пенсии погибшего военного: как получить средства несовершеннолетнему родственнику

Пенсию в связи с потерей кормильца в определенных условиях могут назначить несовершеннолетнему родственнику погибшего военнослужащего.

При каких условиях несовершеннолетний родственник погибшего может получить пенсию, – рассказал адвокат Игорь Дайнеко.

Читайте также:Выплата пенсий в 2024 году: как изменятся требования к стажу

По словам юриста, согласно ст. 30 ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" право на пенсию в случае потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших, умерших или пропавших без вести военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по настоящему Закону, находившиеся на их содержании

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью достижение 18 лет. При этом братьям, сестрам и внукам право на пенсию предоставляется в тех случаях, когда у них нет трудоспособных родителей.

Согласно ст. 31 этого закона, члены семьи умершего считаются находящимися на его иждивении, если они были на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

При этом согласно ст. 267 Семейного Кодекса Украины совершеннолетние братья, сестры обязаны содержать малолетних, несовершеннолетних братьев и сестер, нуждающихся в материальной помощи и если они не имеют родителей, мужа, жены или эти лица по уважительным причинам не могут предоставлять им должное содержание, при условии, что совершеннолетние братья и сестры могут оказывать материальную помощь.

Нетрудоспособными родители признаются если они достигли пенсионного возраста или инвалиды I, II и III групп.

Таким образом, право на пенсию по потере кормильца-военнослужащего имеет брат (сестра) не достигший 18 лет и имеющий нетрудоспособных родителей (или лишенный родительской опеки или сиротой) или несовершеннолетний брат (сестра), который по отношению к умершему является иждивенцем.

Если же хотя бы один из его родителей трудоспособен, то несовершеннолетний не может быть отнесен к нетрудоспособным членам семьи и не может считаться иждивенцем погибшего, и соответственно не имеет права согласно ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" на получение пенсии по потере кормильца.

Ранее мы рассказывали о том, как самостоятельно посчитать будущую пенсию.

Вас также может заинтересовать:

Доплаты к пенсиям за возраст: кто и какие суммы должен получать в 2023 году

Июльская индексация пенсий: кто получит на 1000 гривен больше

Введение в Украине накопительной пенсии: отчисления из зарплаты хотят увеличить в три раза