RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Отдых на украинских озерах: куда сейчас можно поехать и как добраться

Подрыв россиянами Каховской ГЭС спровоцировал загрязнение воды в Днепре и Черном море, и на теперь не пригодна для купания, но в Украине есть много пресноводных водоемов, которые отлично подойдут для семейного отдыха и активного туризма.

"Апостроф" рассказывает где можно безопасно и комфортно отдохнуть этим летом.

Читайте также: Отдых в Украине: где провести отпуск летом 2023 года

Озеро Свитязь

Самое глубокое в Украине озеро Свитязь является одним из более 30 Шацких озер в Волынской области. Глубина озера достигает 58 м. В летний период вода в озере прогревается до комфортной температуры в 20 градусов. У берегов озера глубина не большая, поэтому здесь безопасно отдыхать с детьми. На Свитязе оборудованы места для купания, есть возможность катания на лодках и рыбалки. Доехать до Свитязя можно на поезде до Ковеля, а далее на автобусе до города Шацк.

Озеро Синевир

Самым высокогорным озером в Украине считается Синевир в Закарпатской области. Вода в озере очень холодная и даже летом прогревается лишь до + 13 градусов. Рыбалка и купание в нем запрещены, поскольку Синевир является частью Национального природного заповедника. Но для отдыха оброудованы места на берегах водоема. Туристам предлагаются пешеходные и велосипедные экскурсии, маршруты по природному и историческому богатству этого места. Переночевать можно в гостиницах, домиках в лесу или на кемпинговых площадках. Чтобы добраться до озера Синевир, нужно доехать до ближайшей дорожной станции Воловец, расположенной в 56 км от парка.

Озеро Белое

Высокое содержание глицерина в воде Белого озера смягчает волосы и кожу после купания. Интересоно, что зимой озеро не замерзает, поскольку питается подземными источниками, с постоянной температурой + 8 градусов. А летом вода в озере прогревается до комфортной для человека температуры. Белое озеро отлично подходит для семейного отдыха. Для развлечений предлагается рыбалка, катание на лодках и катамаранах. Добраться до Белого озера можно на поезде Киев - Львов, доехать до станции Рафаловка. После добраться до города Вараш, от которого преодолеть на автомобиле 21 километр до Белоозерского заказника.

Озеро Маричейка

Озеро Маричейка в Ивано-Франковской области также является горным озером, с прозрачной и чистой водой. Отдых на озере подойдет для любителей активного туризма и природы. Там разработаны пешие маршруты по лесным тропам. Переночевать можно в одной из гостиниц в селе Шибеное или в палатке на берегу озера. Чтобы добраться до озера Маричейка, нужно ехать от Ивано-Франковска по маршруту Коломыя - Косов - Буковец - Верховина - Красник - Явирник - Шибене.

Озеро Ялпуг

В Одесской области расположено самое пресноводное озеро Украины - Ялпуг (Ялпух). Вода в озере чистая, поскольку оно питается из рек Придунайского бассейна. Ялпуг прекрасно подходит для пляжного отдыха, и семейного времяпрепровождения. Также, в озере водится более 40 видов рыб, что может стать отличным подспорьем для рыбалки. Также можно посетить одну из множества виноделен, расположенных вокруг озера. Добраться до курорта можно из города Болград, до которого из Одессы на автомобиле 3,5 часа езды, или на автобусе Одесса - Бургас.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в сети появилось новое видео из "освобожденной" от туристов Кирилловки.

Вас также может заинтересовать:

Выезд военных за границу во время отпуска: какие документы нужно подавать и что иметь на границе

Лилия Ребрик на отдыхе восхитила женственной фигурой в купальнике: фото

Не считайте чужих денег: Лилия Ребрик ответила на хейт из-за отдыха на море