RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Все зависит от правильной обрезки: дачникам дали советы, как вырастить гигантский урожай ежевики

Ежевика довольно недавно появилась в украинских садах и на грядках, хотя вырастить ее довольно просто. Главные правила для садоводов – регулярный полив и правильная обрезка.

"Апостроф" рассказывает, как правильно обрезать ежевику, чтобы собирать урожай ведрами.

Читайте также: Какие дни в июле наиболее урожайные, а когда не стоит ничего сеять и сажать: лунный календарь

Прежде всего нужно знать, что корневая система у кустов хорошо развита, но большинство из корешков растут на небольшой глубине – до 25 см. Поэтому для хорошего роста и плодоношения ежевику нужно обильно поливать - от недостаточного полива плоды и листья будут засыхать.

Для качественного и обильного роста растений нужна и правильная обрезка. Если регулярно удалять лишние побеги на кустах, пойдут в рост молодые и сильные ветви. Поэтому именно своевременная и правильная обрезка может в разы увеличить количество урожая.

Кусты ежевики склонны к быстрому разрастанию, поэтому их следует регулярно обрезать. Если ваш кустарник будет слишком густым, он не будет получать достаточное количество солнечного света для созревания ягод.

Первую обрезку куста обычно производят сразу после посадки – побеги срезают до 30 см над землей. Очистить растение нужно прежде всего от слабых, тонких и слабых побегов.

Весной, когда пройдет угроза заморозков, садоводы советуют удалить подмерзшие верхушки. Все поврежденные побеги нужно обрезать с помощью секатора до ближайшей здоровой почки.

При весенней обрезке на кусте можно оставить до десяти однолетних ветвей по центру, укоротив их до 1,5 м. Боковые побеги правильно будет обрезать до трех почек.

Летом можно в второй раз немного обрезать ежевику. Верхушки кустов следует укоротить на 5 см, а боковые стебли высотой более 70 см – на 25 см. Это позволит правильно сформировать "скелет" ветвей для их пропорционального размещения.

Напомним, ранее мы писали, как в разы увеличить урожай клубники.

  • Вас может заинтересовать:

Выйдет хороший урожай: советы по подкормке лука летом

Медный купорос защитит помидоры от болезней: как правильно сделать раствор

Вырастут настоящие великаны: что советуют разбрасывать на грядке с морковью