RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Пенсии военнослужащих: как начисляются и есть ли ограничения максимального размера

В Украине многие бывшие военнослужащие, уже имевшие пенсию по выслуге лет, по зову сердца пошли защищать страну. О том, как им будут начислятся пенсии, будут ли к выслуге лет прибавлять время пребывания в ВСУ во время войны и есть ли для выплат ограничения читайте далее.

Об этом пишет АрмияInform.

Читайте также: Выплата пенсий в 2024 году: как изменятся требования к стажу

"Согласно статье 5 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" участниками боевых действий являются лица, участвовавшие в выполнении боевых задач в составе воинских подразделений в период войны. По Закону "Об общеобязательном пенсионном страховании" они имеют право на досрочную пенсию по возрасту по достижении мужчинами 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет, женщинами - 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет", - говорится в сообщении.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам, имеющим право на пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", кроме военнослужащих срочной службы и членов их семей для приравненных к ним лиц" один месяц службы за три месяца.

"Максимальный размер пенсии, исчисленный в соответствии с настоящей статьей, не должен превышать 70 процентов соответствующих сумм денежного довольствия. Впрочем, этим же нормативно-правовым актом установлены ограничения для военной пенсии в размере 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц. Таким образом, Пенсионный фонд Украины даже при начислении военному пенсионеру пенсии в размере, превышающем 20 930 гривен, выплачивает только эту сумму", - отмечается в материале.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине в июле нескольким категориям пенсионеров повысили выплаты, средний размер повышения выплат составил 1020,71 грн.

Вас также может заинтересовать:

Пенсию можно увеличить: на какой важный нюанс нужно обратить внимание

Компенсация за отдых: что нужно знать при увольнении с работы

Скидки – от 25 до 100%: полный список категорий украинцев, имеющих право на коммунальные льготы