RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Житель Тернополя уклонился от мобилизации из-за страха: что решил суд

В Тернопольской области уклониста приговорили к одному году испытательного. Он не явился в военкомат из-за страха за жизнь.

Об этом говорится в приговоре Гусятинского районного суда Тернопольщины.

Читайте также: Притворился спящим дальнобойщиком: на Волыни пограничники разоблачили столичного уклониста, видео

Местный житель 6 апреля 2022 года прошел врачебную комиссию, признавшую его годным к военной службе. 28 февраля 2023 года он получил повестку, но не явился в военкомате 10 марта для прохождения службы по мобилизации.

Мужчина признал свою вину и раскаялся, а также активно сотрудничал со следствием. По его словам, он не пришел в военкомат из-за плохого самочувствия, но к врачу не обращался. Военнообязанный уточнил, что "испытывал страх за свою жизнь и здоровье, поэтому уклонялся от призыва".

Райсуд признал мужчину виновным по ст.336 УК Украины (Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период). Уклониста приговорили к 3 годам и 1 месяцу заключения и заменили данный срок на 1 год испытательного.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, в Краматорском районе Донецкой области задержали начальника одного из районных ТЦК и двух его подчиненных, которые за 2-3 тысячи долларов оформляли фиктивные документы гражданам призывного возраста для выезда за границу.

  • Вас может заинтересовать:

Будут выдавать повестки трех видов: что изменится для призывников с 1 августа

Требовала 7 тыс долларов за справку: под Хмельницким задержали пособницу уклонистов

Сколько жителей Киева и области уклонилось от мобилизации за год: в полиции озвучили количество уголовных дел