RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ГБР начало расследовать злоупотребления в работе ТЦК: первые результаты

Понедельник, 23 июля, стал черным для некоторых одиозных украинцев. Но это только начало - правоохранители расследуют более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах.

Об этом в эфире телемарафона рассказала советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

Читайте также: Пытался подкупить сотрудника СБУ на 1 млн гривен: под Николаевом задержали "горе- бизнесмена"

По ее словам, с начала полномасштабного вторжения РФ был период, когда ГБР избегали таких достаточно чувствительных тем, касающихся уголовных производств, в которых подозреваются или фигурируют военнослужащие, в том числе военкомы.

"Сейчас же скрывать уже не удается, поэтому мы просто констатируем факты, что в настоящее время ГБР расследует более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах", – рассказала Сапьян.

Спикер также рассказала о том, что 21 человек уже получил подозрение, а 8 обвинительных актов, в которых фигурируют 16 человек, направили в суд.

Она добавила, что дела касаются коррупционных скандалов, а именно - получения взяток в крупных размерах за "липовые" справки для избежания мужчинами призывного возраста мобилизации. В частности, в стране продают справки об опекунстве или инвалидности.

Ранее мы рассказывали, чем владеет в Испании семья одесского военкома.

  • Вас также может заинтересовать:

Скандальный одесский военком месяц отдыхал в Испании: новые подробности громкого дела

Военкомы – на фронт: что стало последней каплей для Зеленского

По всей Украине проверяют работу военкоматов: куда обращаться в случае нарушений прав

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.