RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День медика в Украине будут отмечать по-новому: когда празднуют в 2023 году

В Украине профессиональный праздник всех работников сферы здравоохранения - День медицинского работника (День медика), ранее отмечался в третье воскресенье июня, но в этом году, дата праздника поменялась.

"Апостроф" рассказывает, когда в Украине будет отмечаться День медицинского работника.

Читайте также: Части медиков увеличат зарплату: кого это коснется

Отмечать День медика начали в Советском Союзе. В 1980 году датой этого праздника было выбрано третье воскресенье июня. В Украине в 1994 году, Верховная Рада утвердила решение о праздновании Дня медика в этот же день.

В 2023 году День медика должен был отмечаться 18 июня, но, согласно указу президента Украины от 13 июня 2023 года День медицинского работника в Украине теперь будут отмечать ежегодно 27 июля.

С Днем медика поздравляют врачей, медсестер и медбратьев, парамедиков, фельдшеров, акушеров, лаборантов, санитаров и других работников сферы здравоохранения. Во время войны против российских оккупантов медики выполняют титаническую работу, спасая каждый день тысячи жизней. В День медика нужно выразить благодарность и уважение этим людям, и отдать должное их терпению, профессионализму и самоотдаче.

Ранее "Апостроф" сообщал, что запорожские медики при содействии Сергея Наева получили десятки тысяч комплектов снаряжения от международных партнеров.

Вас также может заинтересовать:

Киевские медики спасли ребенка с заболеванием, которое случается раз на миллион

Кто из женщин-медиков военнообязан: что делать в случае получения повестки

Вы, как саперы - не имеете права на ошибку: яркие тосты ко Дню медика