RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Домедицинская помощь в условиях войны: шесть бесплатных онлайн-курсов

Сегодня в Украине отмечается День медицинского работника и в условиях войны знания, которые помогут оказать домедицинскую помощь важна, как никогда. Для украинцев доступен ряд онлайн-курсов по оказанию такой помощи.

"Апостроф" рассказывает, где и как можно научится оказанию первой медицнской помощи.

Читайте также: В Украине провели уникальную операцию на мозге ребенку: была в сознании и рассказывала об ощущениях

Во время войны от 75 до 90% военных и гражданских погибают от ранений, если им не оказана экстренная медицинская помощь. Если человеку помочь до приезда "скорой", шансов выжить в разы больше. Далее подборка из 6 бесплатных онлайн-курсов, где можно научиться спасать жизнь.

Prometheus: Первая домедицинская помощь в условиях войны

В мирное время ожидание "скорой" составляет около 20 минут. За первые 2-3 из них пострадавший может потерять критический объем крови, что приведет к летальному исходу. Навыки первой помощи – критическая необходимость для каждого человека, особенно в условиях войны. Сегодня это без преувеличений может спасти жизнь.

На курсе "Первая медицинская помощь в условиях войны" вы узнаете, как останавливать кровотечение с использованием тампонады и жгутов, как действовать при ожогах тела, переохлаждении, остановке сердца и т.д. Курс охватывает важнейшие техники и знания сертифицированных специалистов.

На этом курсе вы:

  • узнаете алгоритм MARCHE и его составляющие, факты о крови, признаки кровотечения и кровоостанавливающие средства, жгуты и важные принципы работы с ними, основы внешнего массажа сердца и методы остановки немассивных кровотечений, действия для согревания пострадавшего и ожогах трех степеней, а также общую хронологию помощи
  • научитесь останавливать кровотечение методом наложения жгута (турникета), тампонады и создавать жгуты из подручных материалов, оценивать сознание пострадавшего и освобождать дыхательные пути, осуществлять внешний массаж сердца, проводить осмотр пострадавшего.

Основы тактической медицины: видео от TacticMedAid

Команда TacticMedAid рассказывает об основах тактической медицины. В частности, во время лекции врачи объясняют как:

  • наложить жгут Эсмарха или турникет;
  • накладывать бинтовую повязку при ранениях конечностей;
  • восстановить проходимость дыхательных путей;
  • остановить узловое кровотечение;
  • трамбовать рану.

Кроме этого, волонтеры создали приложение с простыми инструкциями по оказанию первой помощи. Там есть две главы — с разъяснениями для военных и гражданских. Приложение работает без интернета, скачать можно в App Store или Google Play. А проверить свои знания можно в тренировочном боте.

Домедицинская помощь: советы от Всеукраинского союза парамедиков

В начале полномасштабной войны Всеукраинский союз парамедиков открыл доступ к 23 видеоурокам, которые раньше были платными. Глава союза и врач медицины неотложных состояний Ярослав Билоус рассказывает о том, как действовать в различных критических ситуациях и объясняет юридические аспекты первой помощи. Пройти курс можно по ссылке. А на сайте Всеукраинского союза парамедиков есть возможность пройти тест, и узнать готовы ли вы оказать медицинскую помощь уже сегодня.

Первая домедицинская помощь в условиях войны: уроки от FAST

Курс создали при финансовой поддержке украинского благотворительного фонда в США Nova Ukraine. В программе 10 уроков – это лекции, самостоятельная работа и тестирование. Лекторы обещают рассказать о том, как останавливать кровотечение с использованием тампонады и жгутов, как действовать при ожогах тела, переохлаждении, остановке сердца. По окончании курса можно будет получить сертификат с подписью преподавателей. Регистрация по ссылке.

Первая домедицинская помощь: рекомендации от скаутской организации "Пласт"

Курс "ПМД онлайн" состоит из трех частей. В первой рассказывают об основах домедицинской помощи и распространенных состояниях, которые вызывают угрозы жизни и здоровью пострадавшего. Во второй речь идет о помощи при остановке сердца и дыхании. Третья часть дополнительна, в ней рассказывают о действиях в экстремальных ситуациях.

Домедицинская помощь: онлайн-курс от ОО "Смарт образование" и EdEra

Курс "Домедицинская помощь" создали в первую очередь для учителей, при поддержке USAID и Минобразования. Впрочем, учредители рекомендуют уроки не только педагогам, но и всем желающим овладеть такими навыками. В программе три лекции. На них врач-хирург и инструктор спасателей-парамедиков Вячеслав Черненко рассказывает и показывает, как оказывать медицинскую помощь в разных ситуациях.

Ранее "Апостроф" сообщал, что запорожские медики при содействии Сергея Наева получили десятки тысяч комплектов снаряжения от международных партнеров.

Вас также может заинтересовать:

День медицинского работника: красивые поздравления и открытки людям, спасающим жизнь

С днем медика! Лучшие открытки и смс-поздравления

Киевские медики спасли ребенка с заболеванием, которое случается раз на миллион