RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Годовщина теракта в Еленовке: что сегодня известно о гибели украинских пленных

29 июля 2023 исполнился год с момента, когда российские оккупанты устроили теракт в колонии оккупированной Еленовки, где находились украинские военнопленные.

"Апостроф" рассказывает, что сегодня известно о гибели героев.

Вас также может заинтересовать: Украина вернула тела погибших в Еленовке героев "Азовстали"

Теракт в Еленовке

В ночь на 29 июля 2022 года на территории бывшей исправительной колонии в оккупированном поселке Еленовка в Донецкой области произошел взрыв. В результате было разрушено здание, в котором враг удерживал выведенных с "Азовстали" в Мариуполе украинских пленных.

Российская сторона утверждала, что погибли более 50 украинских защитников, но так и не показала списки погибших и раненых. В августе 2022 года ООН запустила миссию по установлению фактов относительно убийства украинских военнопленных в Еленовке, но уже в январе 2023 года ее распустили без видимых результатов ее работы. РФ так и не предоставила ООН удовлетворительные гарантии безопасного доступа, что признал Верховный комиссар по правам человека Организации Объединенных Наций Фолькер Тюрк.

Россияне хотели убедить пленных украинцев, что удар нанесли ВСУ, так как якобы защитники Мариуполя "не нужны Украине". По словам генпрокурора Андрея Костина, оккупанты подстроили теракт, заложив в барак термобарические бомбы. Таким образом, оккупанты хотели казнить более 200 украинцев. В результате более 50 погибли, другие - получили ранения.

Расследование преступления

В Управлении информационной политики Офиса генерального прокурора сообщили о том, что взрыв был вызван применением реактивного термобарического гранатомета.

Офисом генпрокурора 29 июля прошлого года после теракта в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по факту обстрела военными РФ бывшей исправительной колонии в пгт Еленовка Донецкой области, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 43 обычаев войны. Речь идет о жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением, соединенных с умышленным убийством. В ходе досудебного расследования проведена комплексная экспертиза оружия и следов и обстоятельств его использования. Согласно заключению экспертизы, взрыв был вызван вследствие применения реактивного термобарического гранатомета.

Первый ответственный

28 июля 2023 года, СБУ сообщила о подозрении бывшему руководителю Еленовской колонии. К организации массового убийства военнопленных в Волновахской колонии №120 может быть причастен начальник колонии — Сергей Евсюков.

"Конечно на самом деле он там ничего не решал, всем руководили россияне, но в ночь взрыва именно Евсюков и его заместители, а также несколько охранников, были теми людьми, которые сознательно не позволили оказывать медицинскую помощь раненым, которые смогли выжить при взрыве в бараке. Свидетели говорят, что в первые часы после взрыва он, находясь рядом, просто пил кофе и смеялся, именно он не допускал медиков к раненым. На следующий день после взрыва его освободили, колонию возглавил один из его заместителей", — сообщила расследователь правозащитной организации "Медийная инициатива за права человека" Мария Климик.

Воспоминания об аде

В ходе ряда обменов пленными в Украину вернули некоторых пленных из Еленовке. Свидетели кровавого теракта рассказали журналистам о том, как это было. Боец "Азова" Кирилл Масалитин (позывной - "Масло") сообщил, что 27 июля администрация колонии объявила списки тех, кого переведут в новый барак. О причинах не говорили, у пленных было два варианта – либо их отправляют на обмен, либо переведут в другие колонии. Так как обмен выглядел не очень вероятным, но все же надежды были именно на это. Поздно вечером 28 июля раздался взрыв, около колонии начали работать "Грады". По словам военного, что в это время он спал, но то ли от взрыва, то ли от залпов "Градов" проснулся. После этого раздался еще один взрыв за ангаром, в то время большинство украинских военных продолжали спать.

"Буквально через минуту произошел третий взрыв прямо в ангаре. Он был в одной из сторон ангара. Я видел его своими глазами, потому что как раз смотрел в ту сторону. А потом упал под кровать. Я получил два осколочных ранения в живот. Потом вышел во двор – кругом все горит, все кричат, ужас, что происходило", – рассказал он.

Обращение к миру

К годовщине трагедии ВРУ призвала международные институты, парламенты и правительства всего мира активизировать усилия для освобождения и возвращения всех военнопленных и всех незаконно удерживаемых граждан Украины домой. В обращении, за которое проголосовали 293 нардепа, ВРУ призвало международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Российскую Федерацию с целью предотвращения глобального мирового кризиса, созданного агрессором, а также для восстановления международного правопорядка, базирующегося на принципах Устава ООН, взаимном уважении и сотрудничестве.

Напомним, ранее украинский разведчик сообщил о том, что оккупанты обстреляли колонию ради того, чтобы скрыть свои чудовищные преступления, а также, чтобы сорвать будущий обмен военнопленными.

Вас также может заинтересовать:

Украина вернула тела еще 62 военных: часть из них погибли в Еленовке

Их нужно вытягивать из Еленовки: волонтер рассказал, как "азовцы" резали вены в плену

Промедление ООН в расследовании теракта в Еленовке будет стоить жизней защитникам "Азовстали" - "Женщины из Стали"