RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине хотят ввести новое наказание за российскую музыку: названы суммы штрафов

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести штрафы за воспроизведение российской музыки в общественных местах.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №9547.

Читайте также: Сорили гривнами под российскую попсу: в Харькове произошел скандал в ночном клубе, видео

В законопроекте предлагается внести изменения в Закон от 19 июня 2022 года "О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора".

По мнению авторов законопроекта, изменения необходимы для искоренения сепаратистских настроений у населения, которые могут создаваться именно через культуру.

"Такие продукты часто по своей сути были информационными спецоперациями, направленными на ослабление нашего государства. Именно поэтому следует принимать действенные меры по ограничению музыкального продукта государства-агрессора на территории Украины", - говорится в пояснительной записке.

Согласно статье 15 Закона Украины "О культуре" запрещено также публично воспроизводить фонограммы, видео-граммы и музыкальные клипы, в которых фигурируют представители российской эстрады.

Какие штрафы хотят ввести

За публичное исполнение, показ, демонстрацию, оповещение в заведениях торговли, общественного питания, сферы услуг, музыкальных фонограмм, видео-грамм, музыкальных клипов, их элементов, других произведений, распространение которых запрещено, можно получить штраф:

  • от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - от 5 100 до 8 500 гривен;
  • за повторное нарушение от 1 000 до одной 1 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - от 17 000 до 25 500 гривен.

Ранее "Апостроф" сообщал, что во Львове люди просят закрыть кондитерскую под названием "Прутень", которая продает выпечку в виде половых органов.

Вас также может заинтересовать:

В одном из кафе Киева звучали песни Лепса: видео и все детали скандала

"Война? Нет, не слышали" В Белой Церкви вспыхнула драка из-за русской попсы, видео

"Мы устали от войны": в Полтаве подростки влипли в скандал из-за отдыха под российскую попсу